Химзавод в элитном поселке под Минском признан безопасным, протестующих обвинили в корыстном интересе

 
3586
05 июня 2012 в 16:12
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Onliner.by уже рассказывал об экологическом конфликте, который вспыхнул в Минском районе. Между деревней Малиновка и элитной коттеджной застройкой в Дроздово СООО «М-Стандарт» сейчас возводит новый завод по производству моющих и дезинфицирующих средств. Люди считают, что размещать «химию» рядом с жилыми домами преступно. Инициативная группа начала борьбу с чиновниками. Сегодня стали известны первые результаты.

Земельные участки в районе Дроздово люди когда-то покупали за 60 тысяч долларов. Их владельцы рассчитывали на спокойную жизнь в экологически безопасном месте. Химзавод этому явно не способствует. По словам граждан, нарушены многочисленные нормы и правила, не соблюдена санитарная зона… Но руководство области рассудило иначе.

Сегодня, передает БЕЛТА, в Миноблисполкоме прошло совещание, на котором огласили результаты проверки межведомственной рабочей группы. Вердикт экспертов таков: никаких нарушений законодательства при строительстве завода не допущено.

Как отметил начальник управления государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и окружающей среды Беларуси Александр Андреев, этот завод относится к безвредным производствам, так как выбросы в атмосферу совсем незначительные, и в них нет ничего опасного. По его мнению, население «подняло волну» необоснованно. Мало того, чиновник предположил: «Чрезмерные возмущения связаны с тем, что упал престиж земельных участков, которые планировались для перепродажи».

По словам Александра Андреева, на предприятии СООО «М-Стандарт» не предполагается как такового синтеза химических веществ, будет происходить только смешивание компонентов и их фасовка. Воздействие на окружающую среду вероятно только в случае пролива технических жидкостей, но для недопущения подобных фактов на заводе предусмотрена специальная система защиты.

Это надуманная общественностью ситуация, — заверил Андреев.

На совещании также было озвучено, что выделение земли, выдача разрешения на строительство, разработку проектно-сметной документации, проведение экспертизы осуществлялись без нарушений законодательства. «Кто бы сомневался, что скажут именно так?» — пишут теперь владельцы коттеджей на форумах.

Аргументы высокой комиссии представителей инициативной группы не удовлетворили. Люди считают, что идет откровенный подлог фактов, лоббирование интересов, неуважение к мнению простых людей. Скорее всего, точку в вопросе с химзаводом поставит суд.

Справочно

По информации БЕЛТА, проект реализуется в рамках Государственной программы инновационного развития, инвестиционного договора, заключенного между Миноблисполкомом и СООО «М-Стандарт», соглашения о сотрудничестве в области производства и реализации охлаждающих жидкостей на территории Беларуси, заключенного между компанией BASF SE и СООО «М-Стандарт», соглашения о сотрудничестве в области производства и реализации реагента AdBlue, заключенного между компанией KRUSE и СООО «М-Стандарт». Ввести завод в эксплуатацию намерены уже в августе.