В историческом центре Минска горело здание (фото, видео)

 
611
03 июня 2012 в 16:35
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Сегодня в 4 часа утра на Немиге случился пожар. Огонь охватил крышу пока не эксплуатируемого нового здания, построенного на месте снесенного исторического наследия — домов №24а и №26а по ул. Революционной. Возгорание заметили местные жители, которые и вызвали спасателей.

Информации в МЧС пока немного. В сводке указано, что горело здание, расположенное по адресу ул. Немига, 5. По словам пресс-секретаря министерства Виталия Новицкого, вызов поступил в 4:07, горела крыша площадью 500 квадратных метров. Благодаря действиям спасателей пламя не перекинулось на соседние здания — жилые дома постройки середины XIX века. На ликвидацию огня ушло полтора часа. Пострадавших нет, а причины ЧП устанавливаются.

Один из очевидцев происшествия снял пожар на видео и выложил ролик на YouTube.

Фотографиями с редакцией Onliner.by поделились жители дома №24 по ул. Революционной Александр и Галина Корженевские, которые ведут с чиновниками борьбу против своего выселения из исторического центра.

Сравнительно недавно, в октябре прошлого года, в этом квартале горело еще одно здание — отселенный дом №28 по ул. Революционной, который считается памятником архитектуры. По словам местных жителей, возгорания случаются здесь довольно часто, потому как старые здания должным образом не охраняются и зачастую служат пристанищем для бродяг.