Неприятный запах в Минске принесен ветром с полей, предполагают специалисты

 
5133
01 июня 2012 в 11:18
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Минчане не перестают жаловаться на неприятный запах, который вот уже несколько дней появляется в разных районах города. Тяжелый дух досаждает на Немиге, в районе железнодорожного вокзала, на ул. Сурганова, Платонова, в Заводском районе. «Опять началось! Квартиру толком не проветрить», — пишут люди на форумах и в социальных сетях. Откуда в Минске взялась вонь? Поскольку аварий на очистных сооружениях не было, наиболее вероятная причина — ветер с удобренных навозом полей в Минском районе.

Звоним на 1-ую Минскую птицефабрику, которая расположена в поселке Большевик к северо-западу от города.

— У нас никакого запаха нет. Наоборот, сейчас на контору дует ветер с Минска, — заверил главный агроном Виктор Наркевич. — Да, мы вносили органику под кукурузу, но было это полмесяца назад, а сейчас ничего не удобряем.

Тем временем проблемой обеспокоились в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

— Сегодня я сама чувствовала запах в районе работы, у нас даже состоялось совещание по этому вопросу, — рассказала нам заместитель председателя комитета Наталья Алейникова. — Причем проблема для Минска давняя, напоминает о себе несколько раз в год — весной, летом и осенью. Конечно, это ненормально, когда в столице такое происходит. Сельхозпредприятия должны не только учитывать розу ветров при внесении органики, но и сразу же запахивать поля. Наверное, на это не хватает техники.

Как рассказала специалист, как раз в эти дни комитет начинает плановую комплексную проверку 1-ой Минской птицефабрики, в ходе которой контролеры проверят соблюдение техники внесения удобрений.