Комиссия при Мингорисполкоме решила не называть одну из станций метро именем Василя Быкова

 
459
23 мая 2012 в 16:48
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В марте этого года Мингорисполком вынес на общественное обсуждение названия семи будущих станций третьей линии минского метрополитена. Попутно одно из общественных объединений развернуло акцию и собрало более 35 тысяч подписей за присвоение планируемой станции «Юбилейная площадь» имени народного писателя Беларуси Василя Быкова. Получила ли эта инициатива ход в коридорах власти?

— По этому вопросу комиссия собиралась несколько раз, — рассказала нам секретарь комиссии по наименованию и переименованию улиц, проспектов, площадей и других составных частей Минска Людмила Альховикова. — Обсуждалась возможность назвать именем Василя Быкова либо будущую станцию на Юбилейной площади, либо станцию на площади Богушевича. Было решено, что это нецелесообразно. Юбилейная площадь — старейшая в Минске, и ее название должно быть увековечено и в названии станции метро. Станция «Площадь Франтишка Богушевича» также должна ассоциироваться с одноименной площадью.

Напомним, ранее в Мингорисполкоме заявляли, что для названия одной из станций именем Василя Быкова «нужны веские основания». Общественные активисты уверены: таких оснований достаточно. Последние свои годы Быков жил в доме возле Юбилейной площади. В будущем здесь должны появиться музей писателя и мемориальная доска.

Как рассказала Людмила Альховикова, большинство минчан, принявших участие в общественном обсуждении, предлагали оставить существующие варианты названий станций. Напомним их:

• станция на пересечении ул. Кижеватова и Корженевского — «Слуцкий Гостинец» («Слуцкi Гасцiнец»);

• станция на пересечении ул. Кижеватова и Осиповичской — «Неморшанский парк» («Немаршанскi парк»);

• станция на территории бывшего аэропорта «Минск-1» — «Аэродромная» («Аэрадромная»);

• станция на пересечении ул. Жуковского и Воронянского — «Ковальская Слобода» («Кавальская Слабада»);

• станция у железнодорожного вокзала — «Вокзальная» («Вакзальная»);

• станция на пересечении улиц К. Цеткин и Немиги на площади Богушевича — «Площадь Франтишка Богушевича» («Плошча Францiшка Багушэвiча»);

• станция на пересечении второй и третьей линии метро на площади Юбилейной — «Юбилейная площадь» («Юбiлейная плошча»).

Окончательное решение по поводу присвоения названий Мингорисполком примет позже.