МАПИД готов возводить в России по микрорайону в год

 
1048
17 мая 2012 в 16:09
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Главный застройщик Минска собирается прорваться на рынок России. На недавнем международном форуме «Интерстройэкспо — 2012», который прошел в Санкт-Петербурге, МАПИД получил заявку на строительство крупнопанельных жилых домов в этом городе, сообщает газета «На стройках Минска». Следующие шаги — разработка проекта и согласование стоимости услуг.

Переговоры состоялись с руководством одной из петербургских компаний, которая специализируется на возведении элитного жилья. Вместе с тем есть несколько мест, где можно построить до 150 тысяч квадратных метров социального жилья. По словам первого заместителя генерального директора ОАО «МАПИД» Вячеслава Турова, без ущерба для республиканской программы предприятие готово обеспечить монтаж порядка 150—200 тысяч квадратных метров жилья в России ежегодно.

Много это или мало? Целый микрорайон. Для сравнения: в IV квартале прошлого года МАПИД ввел в эксплуатацию 23 дома общей площадью 192 668 кв. м, в первом квартале 2012 года — 12 домов площадью 94 329 кв. м, сказано на сайте организации.

— Возможности огромны и их надо реализовывать, в том числе по оказанию экспортных услуг. В сегодняшней экономической ситуации есть незадействованные мощности, что, на мой взгляд, категорически неправильно, — говорит Вячеслав Туров. — Российский рынок очень специфичный, и занять свою нишу здесь сложно, но если мы предложим конкурентоспособную цену, качественную продукцию, то сможем найти свое место.

Напомним, недавно представитель МАПИДа заявлял о готовности строить в России жилье по цене 800—900 долларов за квадратный метр.