В Минске исполком построил площадку для выгула собак, а потом попросил жильцов заплатить по 400 тыс. рублей (фото)

 
4001
15 мая 2012 в 14:03
Автор: Артур Боровой. Фото: Влад Борисевич
Автор: Артур Боровой. Фото: Влад Борисевич

В столице пытаются решить «собачий» вопрос. На улице Волоха ЖРЭО Московского района за свой счет обустроило площадку для выгула животных. А потом коммунальщики решили, что денег затрачено слишком много. Владельцам животных предложили часть средств компенсировать — по 400 тысяч на «брата». Люди не понимают, за что им нужно платить.

Пустырь в районе Волоха до недавнего времени считался едва ли не самым большим и удобным выгулом в районе. Собачники чувствовали себя здесь комфортно, как и их питомцы.

— Неожиданно территорию решили благоустроить, — рассказывают люди. — Мы думали, что просто обнесут забором, а оказалось — выделили небольшой участок, на котором поставили несколько лесенок для дрессировки. Это неудобно! Собакам нужно бегать, а здесь это практически невозможно. При этом, если собаки большие, запускать в «загон» даже двух уже нельзя.

Мало того, говорят граждане, ЖЭС еще пожелал взять с них деньги за строительство.

— Сначала сказали, что все владельцы собак должны скинуться по 400 тысяч рублей. Потом «планку» снизили — мол, давайте, сколько можете. Какой-то странный подход, ведь деньги идут из бюджета, они выделяются как раз на эти цели.

Официальная позиция ЖРЭО такова: никто людей не шантажирует, заплатить предлагают исключительно на добровольной основе.

— В соответствии с рекомендациями Мингорисполкома о более широком привлечении жильцов к долевому участию в финансировании работ по благоустройству было принято решение частично возместить затраты на обустройство площадки за счет жильцов, — цитирует агентство «Минск-Новости» заместителя директора по благоустройству, санитарному содержанию жилфонда ЖРЭО Московского района Владимира Романюка. — В домах на территории ближайших ЖЭС №14 и 31 зарегистрированы около 80 собак. К их владельцам и обращаются работники жилищных служб: разъясняют ситуацию и предлагают на добровольной основе оказать финансовую помощь с последующим оформлением заказа-договора. Оплата производится через платежное извещение с рассрочкой до 5 месяцев.

Специалист сожалеет: не все владельцы животных с пониманием относятся к тому, что новая площадка оборудована для их же питомцев, а финансовые возможности коммунальных организаций ограничены.

В ЖРЭО сейчас планируют собрать сумму, затраченную только на стройматериалы ограждения. На это потратили 11,5 млн рублей. 5 миллионов уже возместили. Один из жителей и вовсе внес полмиллиона рублей с рассрочкой на 5 месяцев.