Московский руфер Виталий Раскалов, прославившийся в Беларуси фотографиями «запретного Минска», наведался с друзьями во Владивосток, где также поставил на ноги местные правоохранительные органы. Без всякой страховки компания экстремалов забралась на одно из самых высоких сооружений России — пилоны строящегося моста. Фотографии окрестностей с высоты 360 метров были сразу выложены в социальные сети.
В своем Twitter 19-летний Виталий Раскалов сообщил: «On the top. Забрались на кран, выше уже некуда». А потом последовательно и с иллюстрациями описал попытку бегства от охраны, задержание, допрос в ФСБ и полиции, пишет newsru.com.
Сначала посторонних заметил крановщик. Парни попытались спрятаться, но оказались в ловушке — на колонне, которая не имела спуска вниз. С задержанными сначала прибыли разбираться сотрудники ФСБ, пригрозили штрафом и судом, а затем передали в руки полиции.
Разговор в кабинете начальника службы безопасности моста длился три часа. Но в итоге для экстремалов все закончилось благополучно.
«МВД — просто красавцы. Довезли до остановки, порвали протоколы и отпустили домой», — написал Виталий в Twitter.
Полиция, в свою очередь, распространила официальный комментарий:
«Они решили воспользоваться моментом, пока стоят краны, по которым можно забраться на мост и сфотографировать город с необычной точки. В их поступке нет противоправных действий, дело не возбуждалось, — сообщил представитель пресс-службы УВД Приморского края. — С ними была проведена профилактическая беседа».