На улице Октябрьской в Минске хотят построить отель, похожий на фабричные трубы

 
3286
28 апреля 2012 в 16:21
Источник: «Минский курьер»
Источник: «Минский курьер»

Бельгийская компания Carlson Rezidor hotel group станет оператором нового отеля, который появится к 2014 году в Минске в районе пересечения улиц Октябрьской и Ленина. 3-звездочная гостиница расположится на месте бывшего кожевенного завода, существовавшего здесь в начале прошлого века, и будет насчитывать не менее 12 этажей. Сейчас прорабатываются различные эскизные решения здания. Есть среди них и весьма необычные.

Как пишет «Минский курьер», от современной «высотки» фантазии архитекторов перешли к средневековому замку, а затем трансформировались в вид здания, напоминающего о фабричном прошлом этого уголка Минска. Отсюда образ заводских труб и возможное название «Фактори».

Еще один вариант — строение с двумя фасадами: красный, стилизованный под промышленную архитектуру начала прошлого века, выходит на Октябрьскую. Светлый, современный, обращен к улице Ленина.

Последние проработки зодчих рассматривались на градостроительном совете в комитете архитектуры Мингорисполкома. Мнения присутствующих разделились. Одним больше понравилась яркая идея «Фактори», другие сочли ее слишком неординарной.

— Уже разработано много вариантов этого объекта, но ни один не устроил членов совета, потому что территория очень сложная, подытожил главный архитектор столицы Александр Петров. Одобрим направление, по которому идут разработчики, но посмотрим, как может выглядеть будущая гостиница в контексте развития всей прилегающей территори, которую тоже в перспективе планируется застроить.

Заказчиком объекта стало ООО «Белростинвестстрой».