В Минске открыли сезон фонтанов (фоторепортаж)

 
3248
28 апреля 2012 в 9:25
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Вчера вечером после долгого зимнего перерыва в городе заработали несколько фонтанов. Официально старт сезону дали на площадке у театра оперы и балета. Под звуки концерта и треск пиротехники здесь зажурчал один из самых больших городских фонтанов. Представляем фоторепортаж Аркадия Соболева.

Многолюдно вчера вечером было и возле фонтана на площади Независимости.

По некоторым данным, в Минске насчитывается до сотни больших и малых фонтанов. 31 из них находится на балансе «Минскзеленстроя», остальные числятся за другими предприятиями и организациями.

Самым старым в Минске считается фонтан в Александровском сквере. Он был открыт в 1874 году в честь сдачи в эксплуатацию минского водопровода. Больше всего струй у фонтана на площади Независимости — 700, а самым мощным и высоким считается водомет «Парус» на Комсомольском озере. Его струи достигают 20 метров.

Как сообщает БЕЛТА, стоимость обслуживания одного фонтана в прошлом году обходилась «Минскзеленстрою» в 300—350 тысяч рублей в месяц. С учетом роста тарифов на воду и электроэнергию в 2012 году затраты должны возрасти.

На выходные обещают жару, минчане потянутся к прохладе, однако медики настоятельно рекомендуют не увлекаться водными процедурами. Вода во многие фонтаны поступает из наземных источников и не предназначена для купания и тем более питья, говорят они.