Попавшая под отселение жительница ул. Революционной: «Компенсации не хватит даже на „однушку“ в Шабанах»

 
949
27 апреля 2012 в 11:55
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Жители улицы Революционной устали бороться против отселения втихомолку и призвали на помощь СМИ. Пиар-ход вышел удачным: о переделе собственности в историческом центре Минска написали газеты, сняли сюжеты телеканалы, отметились публикациями интернет-ресурсы. Проблема вызвала резонанс, и что дальше? Увы, пока все по-прежнему. Чиновники только усиливают давление. На днях жительница дома №32 Галина Калашникова получила письмо из администрации Центрального района. Из него она узнала, что Мингорисполком принял решение выделить ей компенсацию в размере 270 млн рублей (33,7 тыс. долларов) взамен однокомнатной квартиры площадью 43 квадратных метра.

— Это же как мнимум в три раза меньше рыночной стоимости! снова в отчаянии обратилась в редакцию пенсионерка. Такой компенсации не хватит даже на «однушку» в Шабанах.

Оценку квартиры проводило в феврале 2011 года ОАО «Проектреставрация». По тогдашнему курсу 270 млн рублей были эквивалентны 88 700 долларам. Взять деньги Галина Петровна отказалась. Попросту потому, что считает выселение незаконным. И вот спустя более чем год, несмотря на девальвацию, в решении горисполкома фигурирует та же сумма. Пожилая женщина намерена обратиться к адвокату и отстаивать права в суде.

Последнее время жители дома №32 уже не чувствуют себя в безопасности в своих квартирах. Стены и потолки покрыты паутинами глубоких трещин, снаружи и внутри дом опоясан металлическими рельсами-стяжками. По мнению Калашниковой и ее соседей, до такого состояния здание (кстати, памятник архитектуры XIX века) довела соседняя стройка. Начиная с 2008 года компания «ФАРТ и В» возводит здесь многофункциональный комплекс. Сваи вбивались буквально в полутора метрах от стен стариного здания. Мингорисполком был вынужден признать дом непригодным для проживания. Вот только жильцы его переезжать куда бы то ни было наотрез отказались.

Напомним, жители дома считают, что разрушение здания происходит умышленно и планомерно с единственной целью — освободить помещения, реконструировать их и перепродать втридорога.

В свою очередь, в компании «ФАРТ и В» эти домыслы опровергают.

— Стройка ведется на законных основаниях. Неужели вы полагаете, что Госстройнадзор и другие структуры прошли бы мимо нарушений? По объективным причинам здание переведено в нежилой фонд и теперь, противясь отселению и вопреки решениям суда, его жильцы создают нам дополнительные проблемы, затягивают срок сдачи объекта, — коротко откомментировал ситуацию представитель застройщика, явно не желавший вдаваться в подробности и отвечать на неудобные вопросы.

—   В нашем доме живут простые и интеллигентные люди, коренные минчане, которые заслужили эти квартиры собственным добросовестным трудом, а не благодаря блату и связям, как, возможно, кто-то считает, — говорит Галина Калашникова. —  Я проработала долгие годы инженером на «Горизонте», до 1985 года жила в доме на ул. Киселева, а когда его поставили на капремонт, нам дали эту квартиру на Революционной. Замена равнозначная. Тогда, знаете ли, отношение к людям было иное. Почему сегодня мы должны выселяться непонятно куда в угоду интересам бизнеса?

На волне общественного резонанса жители домов на ул. Революционной намерены снова обращаться в контролирующие органы, в том числе Генпрокуратуру. Предыдущие попытки отстоять свое право жить в своих же домах не имели успеха, но надежду люди не теряют. Onliner.by будет следить за ходом конфликта.