После восстановления здания первой минской электростанции в нем откроют кафе

 
2303
27 апреля 2012 в 13:12
Автор: Николай Градюшко. Фото: last-lex, http://www.skyscrapercity.com, realt.onliner.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: last-lex, http://www.skyscrapercity.com, realt.onliner.by

Возле Белгосцирка в Минске продолжаются строительные работы. Здесь появится 5-звездочная гостиница «Кемпински», бизнес-центр класса А и два корпуса апартаментов. В свое время вокруг проекта поднялся скандал: в пятно застройки попало здание первой минской электростанции — памятник архитектуры конца XIX века. Вопреки протестам защитников исторического наследия Минска постройку все же разобрали. Правда, с одним условием — позже ее восстановят в 20 метрах от прежнего месторасположения. В дальнейшем, как выяснилось, в здании планируют открыть не музей, как многие думали, а кафе.

Об этом сообщил в интерью газете «Минский курьер» глава администрации Партизанского района Минска Андрей Галь.

— В 2013 году должен быть введен в эксплуатацию первый комплекс, именно сама гостиница, — отметил чиновник. — Фрагменты фасадов стоявшей на этом месте электростанции, которые были признаны имеющими историческую ценность, сохранены и будут использованы при возведени нового здания, повторяющего то прежнее, в нем разместится кафе.

Так здание электростанции выглядело накануне полного демонтажа в сентябре 2011 года.

А этот снимок стройплощадки сделан в прошлом месяце.

Перенос здания был согласован научно-методическим советом по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры. Как утверждают в компании «Элит-Эстейт», которая выступает заказчиком строительства, на новом месте памятник начнет новую жизнь, украсит парк имени Горького и станет центром привлечения туристов.