Над жилыми районами Минска кружит самолет Ан-2. Обычная тренировка, успокаивают специалисты

 
2368
27 апреля 2012 в 10:39
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Жители разных районов Минска сегодня опять видели низко летящий кукурузник. Несколько дней назад самолет уже барражировал над городом, был заметен из Курасовщины, Шабанов, в районе центра и аэропорта Минск-1. И вот Ан-2 снова кружит над жилыми кварталами, что вызывает обоснованное беспокойство минчан: с какой надобности эти полеты?

Читатель Onliner.by Вячеслав Мазай смог сделать несколько фотографий самолета. На них хорошо различим бортовой номер ЕW-40621.

Как выяснилось, числится воздушное судно за иностранным предприятием «Штотц Агро-Cервис», которое базируется в Смолевичском районе.

— Это обычные тренировочные полеты, проводятся уже не первый день, — пояснил нам начальник летного отдела этого предприятия Василий Сущик. — Летаем на высоте от 100 до 600 метров. Почему над городом, а не над лесом? Это предусмотрено программой тренировки летного состава. Беспокоиться нет причин. Даже в случае отказа двигателей, находясь на высоте 600 метров, Ан-2 может планировать на расстояние до 6 километров и приземлиться на летном поле Минск-1. Такие ситуации постоянно отрабатываются на учениях.

Не видят поводов для беспокойства и в Департаменте по авиации:

— Самолеты на то и созданы, чтобы летать, — пояснили специалисты. — Сегодня Ан-2 совершил только два круга над городом, а журналисты уже шум поднимают. Никакой угрозы в том нет, обычные полеты, не надо будоражить общество.