Жители Уручья провели субботник в знак протеста уплотнению и готовятся к новому митингу

 
254
25 апреля 2012 в 9:25
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://ep-by.org
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://ep-by.org

Продолжаем следить за одним из самых острых градостроительных конфликтов последних месяцев. Своими решительными действиями жители Уручья уже доказали, что не отдут «без боя» площадку под строительство 19-этажного дома на ул. Руссиянова. Тем не менее городские власти по-прежнему не идут на компромиссы и уверяют, что уплотнение законно. В минувшие выходные протестующие сменили тактику: люди вышли в сквер с лопатами, граблями и саженцами и благоустроили зеленую зону, где намечено строительство.

Напомним, на минувшей неделе работники Зеленстроя спилили 12 кленов на стройплощадке и две березы в сквере на углу улиц Руссиянова и Шугаева. Жильцы ближайших домов не смогли их остановить, поскольку к месту конфликта подоспела милиция и пригрозила арестом. Спустя два дня, несмотря на дождливую погоду, не менее полусотни людей вышли на стихийный митинг, держа в руках плакаты «Господин президент, спасите от произвола», «Стройке нет!», «Требуем соблюдать закон». На ближайшее время запланирован очередной митинг против уплотнения.

Добавим, что в последнее время все собрания жителей района проходят под присмотром милиции и видеооператоров в гражданском.