Минчанам предложили придумать название для сквера между Малиновкой и Юго-Западом

 
3158
25 апреля 2012 в 14:07
Источник: «Минский курьер»
Источник: «Минский курьер»

Этот сквер — не только любимое место отдыха жителей Малиновки и Юго-Запада, но и главная открытая праздничная площадка Московского района. Заложен он еще в первой половине 1990-х, однако до сих пор был безымянным. Как пишет «Минский курьер», скоро ситуация изменится. Администрация района предложила минчанам принять участие в обсуждении названия сквера.

— Оно должно иметь исторические корни, — считает заместитель главы администрации Московского района Татьяна Калитина. — Наши краеведы, основатели музея истории района «Мой родны кут», предложили несколько вариантов.

Верховичский парк. На месте нынешнего сквера в начале прошлого века располагался хутор Верховичи.

— В Национальном атласе Беларуси размещены карты города и его окрестностей с 1800 года до наших дней, — показывает ксерокопии книжных страниц учитель труда школы №181 Геннадий Кокарь. — Верховичи там значатся сначала как окрестность, затем как урочище, а позже как хутор. Возможно, название связано с тем, что здесь находилось верховье реки Лошицы. На карте 1920 года Верховичи еще есть, а в 1940-м хутора уже нет. Поселение с таким названием значится и в «Алфавитном списке населенных мест Минской губернии» 1909 года издания.

Старокурганный (Курганный) парк. Неподалеку от сквера сохранились два древних кургана.

Дворицкий парк. Неподалеку от сквера находится деревня Дворище, название которой могло бы таким образом сохраниться на карте города. Так деревня Малиновка в свое время передала имя микрорайону, пояснил автор идеи директор школы №26 Олег Жук.

Свои пожелания с пометкой «Идея для сквера» минчане могут прислать в администрацию Московского района по адресу: 220036, г. Минск, пр. Дзержинского, 10 или оставить в «Гостевой книге» на сайте mos.minsk.gov.by.