Этим летом в Москве появятся первые «зеленые» крыши (фото)

 
4424
18 апреля 2012 в 15:33
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://subscribe.ru
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://subscribe.ru

Власти Москвы планируют до конца лета реализовать пилотный проект по озеленению крыш нескольких столичных зданий, сообщает «РИА Новости». В центре мегаполиса катастрофически не хватает зеленых насаждений, а выхлопов от автотранспорта становится все больше. Садами на крышах экологи постараются хоть как-то улучшить ситуацию.

В департаменте природопользования и охраны окружающей среды отмечают, что крыши зданий, находящихся в собственности города, планируется озеленять за счет столичного бюджета. При этом, по словам чиновников, около 80% крыш в центре Москвы имеют покатую форму, что осложняет процесс озеленения.

К слову, в мире подобные проекты реализуются давно. К примеру, так выглядят «зеленые» крыши в Нью-Йорке, Чикаго, Лондоне, Штутгарте и некоторых других городах.

Вопрос озеленения крыш обсуждается и в Минске. Необычный взгляд на ландшафтный дизайн был представлен прошлой осенью на биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2011» — клумбы на кровле Комаровского рынка и Национального академического Большого театра оперы и балета.

Автор проектов — архитектор Александра Боярина. Судя по всему, пока ее идеи не нашли поддержки у городских властей.