В Минске становится тесно: плотность населения превысила 6 тысяч человек на квадратный километр

 
3483
18 апреля 2012 в 13:11
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В Беларуси наблюдается устойчивая тенденция оттока жителей из регионов в Минск. Способствуют тому многие факторы, в том числе градостроительная политика и относительно невысокая разница в стоимости квадратного метра в столице и на периферии. По последним данным Белстата, плотность населения Минска превысила 6 тысяч человек на квадратный километр, сообщает БЕЛТА. Сторонники уплотнения уже вряд ли скажут, что Минск — один из самых просторных городов.

Как отмечают специалисты, 80 процентов миграционного прироста Минска составляют молодые люди в возрасте 15—19 лет, которые мечтают поступить в учебные заведения. Многие из них остаются работать в столице и заводят семьи. Немалую часть приезжих составляют и достаточно обеспеченные иногородние жители, которые в состоянии купить квартиру за собственные деньги.

По планам Минстройархитектуры, в ближайшие пять лет вектор жилищной политики сместится в пригород, развитие получат города-спутники и индивидуальное строительство. Тенденции уловили и коммерческие застройщики: в радиусе нескольких километов от МКАД сегодня достаточно предложений по «самым низким в городе ценам» — в районе 7 млн рублей за квадратный метр.