«Мiнская спадчына»: из дома с трещиной на пл. Свободы никого выселять не будут, здание скоро отремонтируют

 
1498
12 апреля 2012 в 15:14
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев

В самом центре Минска, на пл. Свободы, 13 разрушается здание XVIII века. По стене ползут сквозные трещины угрожающего вида. Предположительно, причина разрушения кроется в строительных работах, которые ведет рядом КУП «Мiнская спадчына». В интернете появилась информация, что из треснувшего дома вот-вот «попросят» базирующиеся там организации — Минский областной инвестиционный центр, Управление торговли и услуг облисполкома и др. Здание, дескать, дышит на ладан. 

Это не так, никого выселять не будут, — сообщил главный инженер «Мiнскай спадчыны» Михаил Жих. — Отделы некоторых структур, которые находятся в этой зоне, были отселены давно в связи с реорганизацией. Дальнейших разрушений, динамики раскрытия трещины не наблюдается. Выполнены первоочередные противоаварийные мероприятия. В настоящее время идет дообследование конструкций с выработкой проектного решения. Задача — зафиксировать трещину в нормальном состоянии и приступить к реконструкции здания.

По словам Михаила Жиха, после майских праздников специалисты УКСа Миноблисполкома обследуют грунты, затем, в течение месяца,  разработают проектное решение, пройдут экспертизу и приступят к реализации. В этом году, убежден собеседник, здание точно приведут в нормальный вид.