Эксперты: поднять зарплаты белорусским строителям не позволяет льготная стоимость метра жилья — $500 за «квадрат»

 
358
11 апреля 2012 в 10:10
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Чтобы ни говорили чиновники, как бы ни пугали российскими «ужасами» государственные СМИ, строители продолжают уезжать из страны. Итог печален: организации не справляются с доведенными объемами работ. К примеру, главный минский холдинг, «Минскстрой», за первые два месяца 2012-го должен был ввести в столице 116 000 кв. м жилья. А в итоге, пишет «Минский курьер», получилось в три раза меньше — всего 37,9 тыс.

Чтобы выполнить объем производства на этот год, объединению не хватает 1,5 тысячи человек, — рассказали «МК» специалисты. — Нехватка кадров колоссальная, причем в конце весны положение дел может значительно ухудшиться: из года в год в это время белорусские строители уезжают в соседние государства.

Если в России можно в среднем заработать до 2000 долларов в месяц, а в Украине — 1000, то средняя зарплата в «Минскстрое» в прошлом году составляла  около 450 долларов.

Как сообщает газета, есть планы поднять к концу года зарплату до 4,5 млн рублей. Но сделать это будет непросто из-за низкой рентабельности. Организация возводит дома по льготной стоимости — в среднем 500 долларов за метр. Рентабельность многих трестов в итоге редко превышает 5—8 процентов. По словам заведующего социально-экономическим отделом Минского городского профсоюза работников строительства, для нормальной работы предприятия этот показатель надо поднять как минимум вдвое. Но на такой шаг руководство отважится вряд ли.