В 12 минских кинотеатрах установили видеокамеры, которые снимают в темноте

 
4770
11 апреля 2012 в 13:14
Источник: Минский курьер
Источник: Минский курьер

Чтобы зрители не проскакивали мимо билетеров, в 12 столичных кинотеатрах установили инфракрасные камеры видеонаблюдения. Доступ к картинке получают правообладатели кинолент, которые могут в режиме реального времени проверить информацию о наполняемости залов, в буквальном смысле пересчитав зрителей, сообщает «Минский курьер».

«Работаем в системе мирового проката, а она диктует свои правила, — отмечает генеральный директор УП „Киновидеопрокат“ Василий Коктыш. — Кинотеатры получают фильмы бесплатно. Расчет производится по факту — 50% кассовых сборов идет правообладателям. А они не хотят терять ни рубля. Когда правообладатель видит, что неоплаченные места в зале заняты, он может предъявить претензии и отозвать копию фильма. А если речь идет о цифровых кинозалах — даже приостановить сеанс автономно. Видеокамеры — это одно из требований рынка».

Ведущие съемку в темноте камеры могут быть полезны и при разрешении спорных ситуаций.

«Бывают такие случаи, когда во время сеанса зритель прикладывается к бутылочке пива или другого спиртного. Администраторы зала, конечно, делают замечания, выдворяют нарушителей. Но некоторые, представьте, не стесняются требовать, чтобы вернули деньги за билет», — рассказывает Василий Коктыш.