Минск поборется за попадание в десятку самых чистых городов мира к 2014 году

 
1418
09 апреля 2012 в 17:03
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.nemiga.info, http://minsk.gov.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.nemiga.info, http://minsk.gov.by

У Минска есть шанс на попадание в рейтинг самых чистых городов планеты. Об этом заявил в эфире передачи «Картина мира» на телеканале «РТР-Беларусь» директор Департамента по гидрометеорологии Олег Максюта. «Горинспекция Минска предложила к Чемпионату мира Минск включить в 10 или в 50 самых чистых городов мира, — сказал он. — Можно включить, все-таки добиться! И у нас есть фактура, которую мы можем подтвердить».

По словам Олега Максюты, сегодня Минск является одним из самых чистых городов Беларуси. Относительно неплохой можно признать ситуацию и в других областных центрах.

«Простой пример — город Могилев. Если взять там по сероуглероду, например, было в советские времена 14 ПДК, то сейчас не доходит и до единицы. Если раньше этот город был в числе 68 приоритетных в списке в Советском Союзе (самых грязных по каким-то определенным веществам), то уже от этой статистики мы давно ушли и забыли, что это такое, — говорит директор Департамента по гидрометеорологии. — Да, есть в областных центрах свои проблемы, понятно. Но они решаются. Все-таки государственная политика в этой области дает свои результаты».

«Есть запахи неприятные, но они не вредные, — продолжает Олег Максюта. — Возьмем в Могилеве желатиновый завод. Вроде бы там производство и неприятное, да и дышать трудно, но оно не вредно. Просто неприятно по запаху».

Задачу продвинуть Минск в список самых чистых городов мира ставят и в городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. В конце прошлого года на оперативном совещании в Мингорисполкоме председатель комитета Александр Боровиков отметил, что для достижения этой цели предстоит решить ряд задач. В первую очередь, полностью перевести городское водоснабжение на подземные источники.

«Мы прекрасно понимаем, что не менее 40% здоровья человека зависит от качества воды, которую он потребляет, — говорил тогда Александр Боровиков. — Цюрих, в частности, попал в пятерку самых экологически чистых городов мира во многом потому, что в этом городе вода, поступающая из кранов, почти идентична по чистоте и качеству бутилированной».

В числе других задач специалисты называют увеличение объемов извлечения вторичных материальных ресурсов и развитие системы возобновляемых источников энергии.