Фотофакты: как строят комплекс «Galleria Минск» на месте бывшего общежития БГУ на пр. Победителей

 
5882
06 апреля 2012 в 15:40
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев

Бывшее общежитие БГУ на пр. Победителей снесли еще в октябре. Зарубежные инвесторы планировали сразу же приступить к строительству комплекса, но «быстро» не получилось. Некоторые проблемы возникли с местными жителями, неоднократно перерабатывался архитектурный проект. Во время общественного обсуждения было объявлено, что строить минскую «Галерею», с появлением которой в столице Беларуси «начнется новая эра торговых центров», начнут в марте. Мы съездили на площадку и посмотрели, как там идут дела. 

Пока на месте снесенного общежития красуется огромная лужа. Паспорт объекта, который уже не актуален, также не убрали.

Стройка, впрочем, не замерла. Основные работы пока идут в районе улицы Димитрова, частично перекрытой. Здесь продолжается вынос инженерных сетей.

Весьма необычная бытовка...

Представители заказчика, СООО «Галерея Концепт», пояснили, что работают согласно графику. Непосредственно к строительству приступят в апреле  —начале мая. Тогда начнут копать котлован.

В центре города не бывает легких площадок, — говорят специалисты. — Условия стесненные, наша задача — создать как можно меньше неудобств для жителей, работников соседних офисов. Со стороны улицы Димитрова, конечно, это непросто. Там придется иногда перекрывать улицу.

В состав «Галереи» будет входить торговый центр площадью 45,5 тыс. кв. м и 4-звездочная гостиница на 219 номеров (речь о европейских четырех звездах, а не о белорусской, более лояльной, классификации). Общая этажность комплекса — 20 этажей. Парковка рассчитана на 1000—1200 машино-мест. Разработчиками выступили Минскгражданпроект совместно с ASZ/K Sia (Латвия).

На «минус первом» этаже расположится супермаркет, соединенный с подземным переходом. Будет расширен подъезд к гостинице со стороны ул. Мельникайте. С тыла комплекса обещают благоустроить территорию. Крыша у подземной парковки будет эксплуатируемой — там разобьют маленький парк, по которому смогут гулять жильцы соседних домов.

6-этажный торговый центр выполнен по типу атриума. Внутри разместятся салоны красоты, салоны массажа, на крыше — кафе и общепит.

 

В интернете гуляют сразу несколько вариантов с изображением будущей «Галереи» — эскизные решения меняли несколько раз, эксперементируя с высотностью, фасадами.

Во время презентации проекта специалисты заявили, что в качестве рабочего варианта выбран вот этот:

Но и он не является окончательным. Как рассказали заказчики, архитектурный проект практически готов, но специалистам еще предстоит принять решение о том, как будет выглядеть фасад. Большие экраны, скорее всего, на нем появятся точно.

Сдать комплекс традиционно собираются к 2014 году, когда в Беларуси пройдет чемпионат мира по хоккею. Инвесторы не видят причин, по которым они не смогут уложиться в сроки. Пример соседней, столь же амбициозной стройки говорит о том, что лучше не зарекаться. На месте бывшего кафе «Реченька» «Рубироз Интернешнл» продолжает возводить высотный административно-торговый центр Royal Plaza. Здесь никак не могут завершить остекление. Несколько месяцев назад застройщик объяснял заминку проблемами с поставкой систем остекления, которые приходят из Литвы. Видимо, стекло идет плохо до сих пор.

Паспорт объекта безнадежно устарел, но менять его никто не собирается.