Эксперты предложили отказаться от мусоропроводов в новостройках, чтобы удешевить стоимость квадратного метра

 
1279
05 апреля 2012 в 11:40
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Специалисты усиленно думают, как сделать новое жилье дешевле. В том числе и за счет оптимизации проектных решений. Одно из предложений — отказаться от мусоропроводов в новых домах. Его озвучили специалисты во время дискуссии, состоявшейся недавно в Минском международном образовательном центре им. Й. Рау.

У проблемы мусоропроводов есть как строительный, так и экологический аспекты. В Минприроды неоднократно заявляли, что их наличие делает невозможным раздельный сбор отходов.

 

 На мой вопрос, как обстоят дела сейчас с новыми домами: строят мусоропровод и заваривают или на стадии проекта предусматривают отказ от мусоропровода, получен ответ: «Строят и заваривают», — говорит заместитель председателя правления РСПОО «Совместное домовладение» Ирина Плавская. — В новых домах почти 100-процентно мусоропроводы завариваются. Зачем, спрашивается, их строить и переплачивать? Очевидно, что за счет подготовки проекта для мусоропровода, самого оборудования мусоропровода и площади под его размещение, происходит удорожание квадратного метра жилья. Я предложила подготовить инфо-письмо в заинтересованные ведомства с предложением об отказе от мусоропровода на стадии проектирования многоквартирных домов. Присутствующие поддержали мое предложение.

По словам строителей, отказ от мусоропровода приведет к незначительному удешевлению «квадрата» — на 0,5—1 процент. Поддержат ли инициативу в Министерстве архитектуры, большой вопрос. Да и далеко не все граждане (особенно те, кто строит жилье в высотках) будут рады возможным изменениям.