В новом районе Зеленый Бор будут строить не только панельные дома, но и коттеджи

 
832
03 апреля 2012 в 14:43
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Проектирующийся микрорайон под рабочим названием Зеленый Бор, который располагается в районе деревни Колодищи, включен в городскую черту Минска. Новая территория присоединена к Партизанскому району столицы, сообщил корреспонденту БЕЛТА глава администрации этого района Андрей Галь.

Соответствующее решение принято на сессии Мингорсовета и закреплено в указе президента. В городскую черту Минска, в частности, включены земельные участки в Минском районе площадью около 4 тыс. га. «Это территория бывшего военного полигона в Колодищах, на которой расположено около 20 землепользователей», — уточнил Андрей Галь.

По его словам, заказчиком по проектированию жилой застройки вступает УКС Мингорисполкома. Кроме того, большая территория полигона определена еще двум заказчикам — коммерческим организациям, которые также предполагают строительство жилья, в том числе малоэтажной коттеджной застройки. В перспективе для развития жилой застройки в Зеленом Бору планируется построить ТЭЦ.

«Партизанский район в ближайшей перспективе ожидает работа по присоединению и оформлению всех участков. И те требования, которые предъявляются к столице, будут предъявляться и к присоединенной территории», — подчеркнул Андрей Галь.

Говоря об объемах жилищного строительства на новой территории, он отметил, что по документам, разработанным более года назад, здесь планировалось возвести около 5—6 млн кв. м. Этот объем предварительный, который может быть откорректирован.

Добавим, что проектирующийся микрорайон Зеленый Бор не относится к территории квартала Зеленый Бор в районе деревни Боровляны, название которого недавно было официально запатентовано застройщиком.