Восстановление панно «Беларусь партизанская» на фасаде гостиницы «Турист» обойдется городу в 3,5 млрд рублей. Надо ли тратить деньги?

 
1164
28 марта 2012 в 18:01
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Onliner.by уже рассказывал о том, что на фасаде «Туриста» на Партизанском проспекте разрушается мозаичное панно известного художника Александра Кищенко. Оно появилось здесь в начале 1970-х, а в наше время произведение искусства практически уничтожено. Надо ли тратить деньги на реанимацию этого артефакта советских времен?

После того как в интернете начали обсуждать судьбу «Беларуси Партизанской», о панно вспомнили и местные власти. Как передает телеканал «Беларусь 1», документы с предварительными расчетами реставраторов уже неделю находятся в горисполкоме. По оценкам специалистов, восстановление будет стоить городу три с половиной миллиарда рублей. И это без учета смальты. Сумма немаленькая, чиновникам еще предстоит решить, стоит ли овчинка выделки.

Почему разрушается панно? Одни специалисты говорят, что причина в вибрации, ведь неподалеку проходит метро. Другие считают, что вопрос в неправильной технологии.

Метро здесь ни при чем, — убежден мозаист Анатолий Чигункин. — Там наклонная стена, и блоки, из которых она сделана, дали подвижку. Это еще до метро было.

Из-за наклона между мозаикой и стеной просачивалась вода и рыхлила всю конструкцию. Произведение разваливалось целыми слоями.

Так панно выглядело в 1989 году (фотография блогера vadim-i-z).

Сегодня никто не может точно сказать — это первое уличное панно Беларуси или даже всего бывшего СССР. Как бы ни хотели сэкономить на реставрации городские власти, но нынешнее его состояние явно не соответствует поручению главы государства об «эстетизации Партизанского проспекта» перед чемпионатом мира по хоккею.