Николай Ладутько: Минск был и останется одним из самых зеленых городов мира

 
1594
27 марта 2012 в 13:27
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

После введения запрета на освоение пахотных земель в пределах Минска под «прицелом» инвесторов оказался водно-зеленый диаметр города. В парке 40-летия Октября уже вырубили больше сотни деревьев и строят гостиницу «Пекин», бизнесмены положили глаз на небольшой сквер по ул. Заславской, под вопросом целостность Севастопольского парка. Местные жители и экологи бьют тревогу, но председатель Мингорисполкома невозмутим. На недавней встрече с населением Центрального района Николай Ладутько попытался заверить людей, что их опасения напрасны.

«Минск был, есть и останется одним из самых зеленых городов мира, — приводит слова Николая Ладутько газета «Минский курьер». — Места для отдыха горожан сохраняются. Отбиваем атаки тех, кто хочет открыть свои бизнес-точки на набережной Свислочи».

Жителей центра интересовали и другие вопросы. Например, куда денут машины при создании пешеходной зоны на ул. Комсомольской? Градоначальник посоветовал бронировать места в паркингах. С его слов, напротив торгового дома «На Немиге» в тестовом режиме уже работает паркинг на 377 автомобилей. Еще один паркинг будет в границах улиц Немиги, Комсомольской и Городского Вала. Базу «Зеленстроя» вблизи Старовиленского тракта снесут, а на ее месте сделают парковку. Дополнительные парковки в районе появятся и после завершения реконструкции гостиницы «Беларусь» в 2013 году.

Люди поинтересовались, когда будут сносить старую застройку на ул. Орловской. Местные жители ждут переселения не один десяток лет, многие не решаются делать ремонт, терпят бытовые неудобства.

«Раньше планировали снос всей Орловской. Но сейчас ситуация поменялась, — ответил Николай Ладутько. — Частников решено снести только на небольшом участке. Остальным владельцам домов говорим: модернизируйте и благоустраивайте свои жилища. Соблюдайте законодательство, согласовывайте проекты с соответствующими службами района и города. И спокойно живите».