В Минске из-за грубых нарушений требований охраны труда приостановили строительство «Чижовка-Арены»

 
1589
27 марта 2012 в 11:30
Автор: Артур Боровой. Фото: www.skyscrapercity.com
Автор: Артур Боровой. Фото: www.skyscrapercity.com

Одну из главных минских строек, приуроченных к чемпионату мира по хоккею 2014 года, держит под контролем лично председатель Мингорисполкома. Николай Ладутько неоднократно требовал от строителей ускориться, критиковал за недостаточно высокие темпы. К декабрю, по его словам, здесь нужно залить лед, а к лету 2013-го полностью завершить отделку и благоустройство территории. Но на прошлой неделе работы неожиданно приостановили: спешка до добра не довела.

Как пишет «Минский курьер», строительно-монтажные работы на малой арене культурно-развлекательного комплекса приостановлены из-за многочисленных нарушений требований охраны труда.

На прошлой неделе стройку посетила инспекция во главе с начальником Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Сергеем Ткачевым. Недостатки в работе нашли сразу. Например, талую воду здесь сливают прямо под ноги.

Почему бочка с техническим маслом находится в месте, где рабочие умываются и принимают пищу? — поинтересовался Сергей Ткачев. — Это грубейшее нарушение требований охраны труда.

Глубокие траншеи на стройке обозначены лишь сигнальными лентами, а не перилами, как положено. На глаза проверяющим попались кислородные баллоны, которые должны храниться в специально отведенном месте, а также разбросанные стройматериалы. Госпромнадзор в свою очередь отметил, что на стройке без постановки на учет эксплуатируют монтажный гусеничный кран, отсутствуют необходимые записи в вахтенных журналах.

Заниматься уговорами — большая роскошь, — резюмировал Сергей Ткачев. — Устранением недоработок должны заниматься специалисты по охране труда, которые есть на каждом объекте, а не надзорный орган.

В итоге работы на малой арене временно приостановили. Можно предположить, впрочем, что специалисты были не сильно удивлены увиденным. На «важных» стройках, где идет гонка со временем, о качестве работы и правилах охраны труда у нас забывают частенько.