В названиях новых минских улиц хотят увековечить агрогородки и белорусских программистов

 
2738
21 марта 2012 в 10:15
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Кто и каким образом придумывает названия для новых столичных улиц, во многом загадка. Минчане не раз обращались в профильную городскую комиссию с просьбой назвать одну из улиц в честь Василя Быкова, других известных белорусов, имена которых незаслуженно игнорируются. После трагической гибели Руслана Салея многие предложили увековечить в городе и его имя. Но пока такое решение не принято. На подходе очередная «партия» улиц, которым нужно придумать названия. Что предложил Мингорисполком?

Об идеях специалистов пишет сегодня «Минский курьер». Большинство новых улиц находятся в микрорайонах Ржавец (Лебяжий), Сухарево, Великий Лес. Если минчане одобрят предложения комиссии, то вскоре две улицы будут называться в честь агрогородков:

— проектируемая ул. №1 от ул. Тимирязева до проектируемой ул. №3 — ул. Княгининская, в честь агрогородка Княгинин, что в Мядельском районе;

— проектируемая ул. №5 от проектируемой ул. №1 до ул. Нарочанской — ул. Ильянская, в честь агрогородка Илья в Вилейском районе.

Также в Ржавце появятся улицы Камайская (в честь Камайского озера), ул. Мястровская (по имени оз. Мястро) и ул. Браславская (в честь озер, города, нацпарка).

В микрорайоне Великий Лес появится улица Героев Сталинграда. Предлагается назвать существующий проезд между ул. академика Купревича и Франциска Скорины улицей Программистов (в честь ПВТ).

В Сухарево может появиться улица академика Карского (наш известный ученый, этнограф, филолог) и улица Юрия Семеняко (композитор, народный артист БССР).

Наконец, проектируемую улицу №1 (пройдет от ул. Героев 120-й дивизии до ул. Рогачевской) предлагают назвать улицей курсанта Гвишиани в честь 21-летнего парня, который в 1999 году в числе первых бросился тушить загоревшийся в районе станции Дрогичин пассажирский поезд и геройски погиб. Любопытно, что такая улица в городе уже есть, правда, на закрытой территории военного городка. Специалисты не видят проблем в том, что подвиг Гвишиани будет увековечен два раза.