Государство решило не бросать льготников: их проблемы будут решены в ближайшее время, заверил глава КГК Якобсон

 
303
19 марта 2012 в 14:40
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

После принятия указа №13 возмущенные граждане писали президенту: почему правила игры изменили так беспардонно? Ведь новый документ фактически лишил тысячи семей единственной возможности построить жилье по льготным расценкам. В ответ на жалобы людям присылали отписки, а с трибун чиновники советовали не сидеть на месте, а зарабатывать на жилье самостоятельно. Но, судя по всему, коллективные обращения все же возымели  свое действие.

Как сообщает БЕЛТА, председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон не исключает, что гражданам, заключившим договоры на жилищное строительство с господдержкой, но потерявшим это право в связи со вступлением в силу указа №13, будут предоставлены преференции.

В настоящее время правительство вырабатывает систему мер по решению проблем граждан, строивших жилье по льготным кредитам, сказал председатель КГК. «Готовится решение о том, чтобы по ранее заключенным договорам были реализованы все те условия, на которых они были заключены», — пояснил Александр Якобсон. Он также сообщил, что в начале апреля главе государства будет представлена на рассмотрение концепция жилищного строительства Республики Беларусь.

Напомним, обнадеживающее заявление для льготников на прошлой неделе сделал и председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

«Для тех граждан, которые строят квартиры в домах, которые строились в 2011 году, есть большая вероятность, что они продолжат эту работу в режиме ранее действующих нормативных документов. То есть получат возможность продолжения кредитной линии», — сказал он.