В Минске строители приютили свору бездомных собак. Животные начали нападать на людей

 
4039
16 марта 2012 в 12:00
Источник: СТВ
Источник: СТВ

В столице за январь и февраль 2012 года от укусов животных пострадали 527 человек. Большая часть потерпевших стали жертвами клыков беспризорных собак. Нельзя сказать, что коммунальные службы взирают спокойно на собачью агрессию. Ежегодно только в столице отлавливается несколько тысяч бродячих собак. Но это проблему не решает. Об очередном инциденте сообщает СТВ.

Я возвращалась вечером с учебы по дороге от Университета культуры до станции «Дружная». Шла по тропинке, неожиданно со стороны стройки выскочила собака и укусила меня за ногу, — рассказывает минчанка Анна Нечай.

Проходящий мимо мужчина помог Анне не только отбиться от агрессивного животного, но и отпугнуть еще одного пса.

Вынуждена была сделать прививку от столбняка, от бешенства. Но хуже всего, что в связи с этим была вынуждена прекратить грудное вскармливание ребенка, — продолжает женщина.

Анна решила дело так не оставлять и написала заявление в милицию. Но через неделю ситуация повторилась.

Я проходила этой же дорогой и заметила, в принципе, ту же ситуацию: открыты ворота, ведущие на проезжую часть, и собаки сидят снова на пешеходном переходе.

В ходе проверки, проведенной Октябрьским РУВД г. Минска, было установлено, что собаки никакого отношения ни к строящимся объектам, ни к сторожевой охране не имеют, — пояснил Антон Санкевич, пресс-офицер РУВД Октябрьского района. — Было установлено, что на строящийся объект каким-то образом попали беспризорные собаки, порядка пяти штук. Были испуганы два человека и нанесены телесные повреждения двум гражданам. Материалы были переданы для дальнейшего разбирательства в ЖРЭО Октябрьского района.

После вмешательства сотрудников милиции работники ЖРЭО обратились в «Фауну города», специалисты которой изловили собак.

Но кто виноват в произошедшем? Наверняка животных подкармливали строители. Не задумываясь об опасности, которую они могут нанести окружающим.

Из предоставленных материалов можно сделать вывод, что собаки безнадзорно постоянно находились на территории той стройки, — прокомментировал Юрий Воропай, ведущий юрист ОО «Городское общество потребителей». — Со стороны руководства никаких действий не производилось. Требование можно предъявлять непосредственно к юридическому лицу за действие работников, точнее — за их бездействие.

Понятно, что собаки находились на стройке не день и не два. И здесь застройщик сделал большую ошибку: животных стоило посадить на цепь или же подать заявку в ЖЭС для их отлова.

Специалисты тем временем дают советы, что делать в случае нападения собаки.

Отбегать от собаки не следует. Если есть какой-то предмет, попытаться вставить его в пасть и пытаться продвигать, — говорит кинолог Виталий Грицков. — Ни в коем случае не стоит уходить от собаки, нужно идти на нее. Не махай руками, не улыбайся, потому что для нас улыбка — это приветствие, а для собаки — оскал. То есть вы пытаетесь помериться с ней силами. И, выходя из дома, не забудьте положить себе в карман что-нибудь съестное для собаки, например, колбасы. Таким образом, вы не только обезопасите себя, но и подкормите бездомное животное.

Анна Нечай готова установить виновных и наказать их. В данной ситуации она больше всего жалеет своего маленького ребенка, который остался без материнского молока.