Минстройархитектуры: житель энергоэффективного дома платит за отопление в три раза меньше

 
1846
13 марта 2012 в 16:12
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В Беларуси проведен мониторинг эксплуатации энергоэффективного жилья. Специалисты Минстройархитектуры сравнили затраты на отопление и пришли к выводу: жители энергоэффективных домов платят за отопление в три раза меньше, чем жители обычных домов.

Об этом сегодня сообщила начальник главного управления научно-технической и инновационной политики Минстройархитектуры Галина Павлова, передает БЕЛТА. По словам специалиста, капитальные затраты при энергоэффективном строительстве значительно выше обычного, но в связи со снижением эксплуатационных затрат срок окупаемости таких домов составляет до 10 лет. Таким образом, утверждает Галина Павлова, одно поколение жильцов сможет покрыть потраченные на строительство деньги.

Директор предприятия «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С.С.» Владимир Пилипенко в свою очередь уточнил: энергоэффективное жилье дороже обычного примерно на 10—15%. То есть граждане-застройщики доплачивают в среднем 100 долларов за каждый квадратный метр.

Первый энергоэффективный дом в Минске был сдан в декабре 2007 года на ул. Притыцкого. Судя по сообщениям в СМИ, некоторые жильцы за счет умелой экономии тепла тратят на отопление в 4 раза меньше средств, чем жители соседних домов.

Деньги помогает сберегать система приточно-вытяжной вентиляции с поквартирным учетом и регулированием энергии. Тепло улавливается вытяжкой и снова поступает в квартиру вместе со свежим воздухом. За счет этого и появляется возможность экономить на обогреве квартиры. Первый дом был построен ОАО «МАПИД». Сегодня эти технологии внедряют и коммерческие застойщики.

По заверениям Минстройархитектуры, энергоэффективное строительство в Беларуси будет набирать обороты. В 2012 году планируется сдать 1,2 млн кв. м такого жилья. Дальше — еще больше: 2,4 млн кв. м в 2013 году. При этом стоит задача не только строить, но и модернизировать старый жилфонд. Правда, признают специалисты, затраты будут весьма велики. Стоимость капремонта с внедрением энергоэффективных технологий составляет около 60% от стоимости строительства нового дома.