Жильцы поселка тракторостроителей не позволили инвестору построить в своем дворе частный роддом: многомесячная борьба завершилась победой

 
980
06 марта 2012 в 11:25
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Судя по всему, еще одна история о минском уплотнении, за которой следил Оnliner.by, завершилась победой здравого смысла над личными интересами. В центре двора на ул. Клумова в поселке тракторостроителей инвестор планировал возвести «перинатальный центр» — частный роддом. Жильцы квартала выступили против реализации проекта. Они собрали почти 200 подписей, нашли многочисленные нарушения в плане экологии, ситуации с парковками, зелеными зонами и т. д. Граждане сообщили об этом во все государственные инстанции. И все-таки добились своего.

Напомним, расшириться пожелала клиника «Новое зрение», расположенная в поселке. Инвестор СООО «ФСК-Групп» запланировал строительство нового больничного корпуса в центре жилого двора. Все оформили по высшему стандарту: с республикой Беларусь заключили инвестиционный договор. Хотя даже неспециалисту было ясно, что столь масштабное строительство на небольшой территории, мягко говоря, проблематично.

Тем не менее долгое время местные городские чиновники стояли на своем. Людей просили «не баламутить воду», журналистов — не забывать о важности инвестиций. Переписке с инстанциями не было ни конца ни края. Тем неожиданнее стали ответы, которые инициативная группа на днях получила из Мингорисполкома и Генеральной прокуратуры.

В прокуратуре ответили так: по результатам выполненных УП «Минскпроект» расчетов суммарная площадь территории запланированного к строительству медицинского центра при соблюдении градостроительных норм должна составить 2 гектара, — рассказали нам жильцы. — Это в несколько раз больше площади, предоставляемой по акту выбора земельного участка! Таким образом, в 2010 году был заключен инвестиционный договор, выполнить который без многочисленных нарушений невозможно из-за нехватки территории.

Возникает сразу несколько любопытных вопросов: кто и зачем заключает инвестиционные договоры, которые изначально бесперспективны?  На что рассчитывали их составители? Неужели на то, что люди будут безмолствовать, а контролирующие инстанции закроют глаза?

В Мингорисполкоме жильцам района сообщили: Комитет архитектуры и градостроительства уже прекратил рассмотрение проектной документации. Сейчас на повестке дня вопрос об отмене акта выбора места размещения земельного участка и выбор другой земли под медицинский центр. Здравый смысл в данном конкретном случае все-таки восторжествовал.