Фотофакты. Как строят новую штаб-квартиру Белорусской калийной компании

 
4481
06 марта 2012 в 9:29
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев, Aleksey Kaznadey, http://varabyeu-partners.com
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев, Aleksey Kaznadey, http://varabyeu-partners.com

Вопреки всем финансовым неурядицам эта стройка на проспекте Машерова идет полным ходом. Объект весьма интересный и даже уникальный для Минска. Только появившись в 2008 году, проект нового офиса Белорусской калийной компании получил высокие оценки мировой архитектурной общественности. В середине этого года здание должно быть сдано. Чем ближе дедлайн, тем активнее споры в интернете: будет ли в действительности все так же хорошо, как на эскизах. Строители, впрочем, уверяют: волноваться нет причин.

Отрадно, что проект штаб-квартиры БКК разработан в Беларуси, в архитектруной студии «Воробьев и партнеры». Памятную капсулу в основание здания заложили чуть больше года назад — в феврале 2011-го.

С тех пор стройка идет ударными темпами. На сегодня возведены все восемь этажей. В январе началось сооружение металлического каркаса в центральной части здания, которая будет имитировать огромный красный кристалл калийной соли.

Вокруг этого «кристалла» как раз и идут оживленные дискуссии. В проекте он красный и возвышается над зданием. А каким окажется на деле?

«Как и планировалось, металлический каркас будет остеклен именно красным стеклом, — рассказал корреспонденту Onliner.by курирующий объект прораб СУ-20 ОАО „Минскпромстрой“ Дмитрий Летяго. — Стекло такого цвета и в таких объемах раньше в архитектуре Минска не использовалось. Это будет первый подобный опыт».

Второй немаловажный вопрос — высота «кристалла». Как поясняют в СУ-20, конструкция еще не готова. Ее нарастят на несколько метров и лишь затем приступят к остеклению. Начать эту работу планируют уже в середине марта.

Пока какрас выглядит симметричным. Однако на рендерах он, наоборот, имеет неправильную форму. Можно ли это считать отступлением от проекта?

«Когда здание полностью остеклят, возникнет оптический эффект, благодаря которому „кристалл“ будет казаться несимметричным», — уверяет Дмитрий Летяго.

Строительство самого здания почти завершено. Сейчас заканчивается остекление фасадов и начинаются отделочные работы, разводка внутренних инженерных систем.

С внешним видом штаб-квартиры БКК все более-менее ясно. Чем примечательно будет здание изнутри? «Кристалл» проектировался как огромный вестибюль с двумя панорамными лифтами и парадной лестницей.

Помимо офисов, в здании разместятся конференц-зал на 180 мест, залы для переговоров и приемов, кафе на 56 мест, апартаменты для сотрудников компании и гостей.

«Общей идеологией здания стал максимум цвета, света и стекла. Сплошное остекление фасадов стирает границы между интерьерами и окружающей средой, ломаные линии и острые углы обеспечивают отражение и преломление солнечных лучей, трансформирующихся в неповторимый мерцающий узор», — так говорится о проекте на сайте архитектурного бюро.

Оценить результат вживую можно будет совсем скоро. Здание должны сдать в июле 2012 года и, по словам строителей, объективных причин для переноса сроков сегодня нет.