Таунхаус за 190 тысяч у. е.: как строят автономный поселок «Солнечный» под Минском (фото)

 
10 268
01 марта 2012 в 11:30
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В Европе этот тип жилья популярен давно, а в Минск мода на таунхаусы пришла несколько лет назад. Однако массовым такое строительство пока не стало. «Городские дома» есть на улице Парниковой, их строят в Боровлянах, в Дроздово. Масштабная стройка развернулась и недалеко от ТРЦ «Экспобел». Здесь застройщик ОДО «Вигеврострой» (подразделение «Арэсы-сервис») возводит автономный поселок «Солнечный». Мы решили посмотреть, как таунхаусы выглядят вблизи, и отправились на площадку.

«Солнечный» расположен на севере Минска рядом с МКАД, недалеко от дороги Заславль — Колодищи. Рядом лес, в нескольких километрах — поселок Дроздово.

Инфраструктуры нет, в гипермаркет BIGZZ пешком ходить неудобно. Застройщик, впрочем, позиционирует поселок как автономный. Т. е., все необходимые объекты будут находиться в пределах шаговой доступности.

Жизнь, энергия, тепло, гармония, уют. Именно эти понятия легли в основу концепции поселка «Солнечный», — утверждается в рекламных буклетах. — На западе люди, работающие в больших городах, уже давно стремятся жить в пригородах, ближе к природе и дальше от городской суеты. Не секрет, что в пригороде Минска такому стремлению горожан мешает плохая транспортная доступность и недостаточное развитие социальной инфраструктуры. Поселок «Солнечный» решает обе эти задачи, предлагая вам экологическое жилье европейского качества, аналогов которому в Беларуси пока нет.

Из инфраструктуры жильцам обещают офисно-торговый комплекс, детские ясли (школа-сад) на 340 мест (если найдется инвестор), медицинский центр по типу ФАП, аптеку, кафе, РСЦ, продмаг. Но в первое время, судя по всему, полной автономии ждать не придется.

Из плюсов таунхаусов «Вигеврострой» выделяет такие: европейская архитектура; относительно низкая цена за квадратный метр благодаря наличию общей стены; кирпич, а значит хорошая шумо- и теплоизоляция; отсутствие соседей сверху и снизу; отдельный вход, собственный гараж и дополнительное парковочное место.

Выделены и такие преимущства: озелененный огороженный дворик; большой подвал, позволяющий обустроить домашнюю сауну, поставить бильярдный и теннисный столы, организовать собственный спортивный зал; cоциально однородное окружение, а значит, хорошие соседи; наличие всех коммуникаций, полная автономия в инженерном обеспечении.

Хватает у таунхаусов и очевидных недостатков. Во-первых, маленький участок земли. Разбить сад здесь точно не получится. Во-вторых, нет маленьких квартир. Минимальная площадь таунхауса — 238 «квадратов». Для средней белорусской семьи из трех человек многовато. В-третьих, стоимость. Строительство, конечно, обойдется дешевле, чем коттедж на белорусской «Рублевке» за Национальной библиотекой, но и дороже элитной квартиры в Минске. Очевидно, что большая часть населения позволить себе покупку такого жилья не в состоянии.

Внутри одного из таунхаусов:

Дворик совсем небольшой:

Двухуровневый таунхаус площадью 249 «квадратов» (89 из них занимает подвал) стоит 190 тысяч долларов. Это специальное предложение. Действует при 100-процентной оплате в течение 10 дней. Сдача объекта — 3—4 квартал 2012 года, — проинформировали представители застройщика.

 

В «Солнечном», к слову, строят и многоквартирные дома. Первую очередь поселка уже должны были сдать. На форуме Onliner.by пользователи, впрочем, пишут о проблемах с подведением коммуникаций. «Надеемся, что наш поселок не станет очередным безнадежным долгостроем», — беспокоятся люди. Детальное обсуждение хода строительства проходит здесь.