Сутки за 15$ и бесплатный Wi-Fi. Молодые предприниматели открывают в столице новый хостел и думают о сети молодежных гостиниц

 
1232
01 марта 2012 в 17:21
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

К чемпионату мира по хоккею, который должен состояться в Минске в 2014 году, в столице строят и реконструируют 45 гостиниц. Что делать с ними после соревнований, чиновники четко не представляют. Сомнительна, например, перспектива заполняемости шикарных 5- и 4-звездочных отелей. А вот за бюджетные гостиницы переживать не стоит. Их в столице не хватает. Хостелов в городе пока только два. Этой весной открывается третий — Оnliner.by поговорил с его владельцами.

«Хостел Traveler» недавно победил на Grodno Invest Weekend в номинации «Самый коммерчески перспективный проект». Автор идеи, Ксения Курусь, не сомневается: коммерческая перспектива у хостелов действительно хорошая.

Ориентироваться будем как на иностранных туристов, молодых ребят, так и на командировочных. Рынок, считаю, большой. Гостиницы — это дорого, сервис там, как правило, хромает. Дешевые отели забиты битком. Квартиры на сутки для многих недоступны. А ведь ежегодно в Минск приезжает около 400 тысяч туристов. И всем им надо где-то остановиться.

Новый хостел (он расположится в 20 минутах езды от железнодорожного вокзала, конкретное место пока держат в секрете) рассчитан на 36 коек. За место здесь будут брать 15 долларов. Во всех номерах предусмотрен бесплатный Wi-Fi. В стоимость входят полотенце и белье. Есть возможность бесплатно выпить кофе-чай, желающим предоставят X-box. Плюс к этому — корт для большого тенниса во дворе, воллейбольная площадка летом и каток зимой, карта города в подарок и т. д.

По нашим расчетам, проект окупаемый, — говорит Ксения Курусь. — Не боимся мы и конкуренции. В Минске пока работают только два хостела. Это очень мало. В Ереван, например, ежегодно приезжают 700 тысяч иностранцев, и там открыты 22 молодежные гостиницы. Чтобы о нас знали за рубежом, обозначим себя в международнх системах онлайн-бронирования гостиниц.

На страничке хостела в интернете сказано, что официально он откроется через 87 дней. Если бизнес пойдет нормально, молодые предприниматели попытаются организовать сеть молодежных гостиниц. В том числе и в других городах страны.