Николай Ладутько пообещал превратить Каменную Горку в комфортный для жизни район

 
3309
29 февраля 2012 в 15:33
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Каменная Горка в плане социальной инфраструктуры сегодня считается одним из худших районов Минска. Об этой проблеме и зашла речь на встрече председателя Мингорисполкома Николая Ладутько с жителями Фрунзенского района, которая прошла в гимназии №31. Мэр Минска попытался обнадежить: детские сады и школы строиться все же будут. Правда, не так быстро, как всем хотелось бы.

Как пишет сегодня «Минский курьер», Николай Ладутько в начале встречи сообщил, что средства бюджета в 2012 году (а это 16 трлн рублей) будут тратиться не только на строительство жилых домов, но и на развитие инфраструктуры, общественного транспорта, поддержку здравоохранения и т. д. До конца года в Каменной Горке откроются две новые школы и один детский сад.

Николай Ладутько рассказал о планах по строиельству других важных для района объектов. На пустыре возле пересечения ул. Притыцкого и Кунцевщины появится торгово-развлекательный комплекс. В центре района запроектированы спортивный центр со стадионом, футбольный манеж, бизнес-центр, апарт-отель и гипермаркет с кинозалами, боулингом, рестораном, бутиками. Заказчиком этого комплекса выступает ФК «Сквич», который пока только начинает строительство гостиницы. Предполагалось, что финансировать проект частично будут иностранные инвесторы. Однако пока таковых не нашлось, и работы ведутся за счет средств застройщика.

Жителей района, правда, интересовали более приземленные перспективы. Например, когда начнут строить бассейн в Красном Бору возле гимназии №195. Был получен ответ: в бюджете на этот объект средства не выделены, поэтому проект отложен до лучших времен.

Множество нареканий на встрече прозвучало в адрес уборки подъездов и дворов в Каменной Горке. Некоторые ЖСПК не заключили договоры с ЖЭСом — мусоропроводы забиты, люди складируют пакеты с мусором у подъездов, но они не вывозятся. Недавно в одном из домов на ул. Неманской даже случился пожар по этой причине. Кто-то бросил незатушенный окурок в переполненный мусоропровод. Пришлось вызывать спасателей. Глава администрации Фрунзенского района Борис Васильев пообещал разобраться в причинах жалоб на коммунальщиков.

Сотрудники ЖЭСов, также присутствовавшие на встрече, не упустили возможность выставить встречные претензии: почему дворники зарабатывают немногим больше 2 млн рублей, тогда как средняя зарплата по столице 3,8 млн?

«Средняя зарплата получается за счет хозрасчетных организаций, — пояснил Николай Ладутько. — На подобных предприятиях окупаются все затраты на производство продукции, увеличиваются объемы производства, улучшается качество продукции и около 60 процентов готового товара продается в другие страны. Руководители таких организаций сами увеличивают зарплаты своим работникам».