В подвале минской хрущевки живодер расправился с девятью котами, которых подкармливали жильцы

 
2659
28 февраля 2012 в 9:31
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Жители одного из домов в Горном переулке Минска поговаривают, что в районе завелся живодер. С их слов, в одну из недавних ночей неизвестный мужчина пробрался в подвал пятиэтажки и расправился там с бездомными котами. Тревогу подняла местная жительница Ева Георгиевна, сообщает телеканал «Беларусь 1». Пожилая женщина не первый год подкармливает бездомных животных по ночам, чтобы никто не мешал. Она и увидела подозрительного мужчину, которого сразу приняла за живодера.

«Он еще подчеркнул: „Я люблю чистоту“, — вспоминает Ева Георгиевна. — Махнул рукой в сторону улицы Берестянской: вот тут еще где-то сидит кошка с котятами в подвале...»

В ту ночь пенсионерка обнаружила в подвале два трупа животных. Еще семь котов с тех пор пропали без вести.

В милицию о случившемся никто не заявлял. По закону за жестокое обращение с животными можно получить штраф до миллиона рублей или, в худшем случае, 15 суток административного ареста. Однако отвлекаться на поиски злоумышленника, судя по всему, никто не собирается. Случай не тот. За бездомных животных в Беларуси отвечает скорее ЖКХ.

О случае в Горном переулке специалисты ЖРЭО Советского района не знали. Но свою позицию по проблеме обозначили четко: бездомных животных быть не должно.

«Мы их не травим, не убиваем. Мы только подаем заявки на отлов в „Фауну города“. Выявить бездомных животных — это дело каждого работника ЖЭУ», — пояснила Алла Ижевская, заместитель директора ЖРЭО Советского района.

Агрессия людей по отношению к бродячим животным — вполне рядовое явление. В декабре прошлого года мы рассказывали об одном таком конфликте на ул. Осипенко. Жильцы дома пожаловались в Мингорисполком на бродячих котов: мало того, что блох переносят, так еще и в песочницы по нужде ходят.

Причина проблемы не в котах, а в ненадлежащем содержании подвалов жилых домов, уверена председатель общественного объединения защиты животных «Эгида» Наталья Белянова: «Подвалы кишат паразитами не потому, что там живут бродячие животные. Блохи разводятся, когда сырость и влажность превышают норму», — говорит она.

В таких странах, как Италия, Израиль, Польша коммунальные службы действуют иначе: беспризорных животных там тоже отлавливают, но не для того чтобы усыпить. Сначала котов и собак прививают, затем стерилизуют и выпускают. Потомства они уже не принесут, но тихо доживут свой век в подвалах и на чердаках. С учетом этого опыта «Эгида» предлагала поправки в проект закона «Об обращении с животными», но они были отклонены. Наша страна в этом вопросе за цивилизованным миром не пошла.