Противники строительства домов для милиции нашпиговали гвоздями 40 деревьев в Уручье

 
515
23 февраля 2012 в 14:30
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Радикально настроенная группа молодежи провела акцию против уплотнения городской застройки в районе пересечения улиц Руссиянова и Шугаева. Ночью защитники зеленых насаждений зашиповали 40 деревьев, подлежащих вырубке в связи со строительством новых домов. В стволы были вбиты длинные гвозди, которые могут повредить бензопилу в случае уничтожения дерева.

На своем сайте участники акции (они называют себя анархистами, неравнодушной минской интеллигенцией) мотивируют поступок нежеланием мириться со строительством в Уручье двух домов, в которых будут жить сотрудники милиции.

Данный случай — не первый за последнее время. В начале января несколько деревьев были зашипованы в парке 40-летия Октября, который вырубается для строительства гостиницы «Пекин». По неподтвержденной информации, недавно об одно из нашпигованных гвоздями деревьев была сломана бензопила Зеленстроя.

«В последнее время власти все чаще стали уничтожать парки и скверы по всей стране, — пишут противники уплотнения на своем сайте (орфография и пунктуация сохранены). — В свою очередь отмечаются и активные попытки граждан сохранять зеленые участки в своих городах от рук чиновников и бюрократов. Однако данные попытки и действия как показывает практика всего лишь оттягивают уничтожения зеленых насаждений на пару-тройку дней. О безполезности бюрокротических и якобы подзаконных методов противодействия несщадным планам властей говорить уже не приходится. Самое время подумать о том как оберегать оставшиеся зеленые насаждения наших городов от чинимой над ними капиталистами и чиновниками расправы».