Войти или Зарегистрироваться

Проблемы / Минск, Новое строительство, Уплотнение застройки 21.02.2012 в 15:20

В составе «Маяка Минска» построят 31 жилой дом, жителей Уручья-2 «сделают довольными», а Севастопольский парк все-таки реконструируют

52

В составе «Маяка Минска» построят 31 жилой дом, жителей Уручья-2 «сделают довольными», а Севастопольский парк все-таки реконструируют

Первомайский район — один из самых комфортных в Минске. Но и конфликтов в последнее время здесь происходит немало. Сотни жителей улицы Шугаева выступают против уплотнения жилой застройки, люди из микрорайона «Восток» пытаются отстоять Севастопольский парк, граждане из Военного городка — детский сад… Пробуксовывают и стратегические инвест-проекты: «Магнит» и «Маяк Минска». О проблемах в интервью СТВ рассказал глава администрации района Игорь Кудревич.

Строительство жилья, уплотнение

8 лет жители улицы Шугава отбиваются от уплотнения: сначала от «омоновских домов», теперь от строек ЖСПК. Глава администрации, впрочем, об этом конфликте не вспомнил.


В Первомайском районе — много переселенцев, людей, которые приехали в Минск из деревень. Они считают, что сейчас мало экологии, мало свободы по сравнению с теми временами, когда они жила за пределами. Но город — это плотное образование, к этому надо привыкнуть.

Что касается Уручья, то там практически все площади застроены. Осталась площадь между улицами Ложинской и Шафарнянской. Есть еще Военный городок в Уручье. Ведется строительство 12 жилых домов. Всего планируется ввести в эксплуатацию более 460 кв. м жилых. Но это будет не только жилье. Это развитие всей инженерно-транспортной структуры: развитие дорог, строительство шести детских садиков, двух школ, физкультурно-оздоровительного центра.


Озеленение

Активисты из микрорайона «Восток» переживают за судьбу Севастопольского парка, который хотят реконструировать. По мнению людей, власти погубят зеленый массив, непременно застроят его домами. Вот что сказал о будущем сквера Игорь Кудревич:

— Севастопольский парк сейчас скорее лес, чем парк. Чтобы превратить его в парк, нужно сделать пешеходные дорожки, поставить скамеечки и урны, необходимо сделать освещение, чтобы не боязно было ходить вечером. По Севастопольскому парку разработан проект, мы его обсудим с жителями окрестных районов. В проекте — сохранение всех зеленых насаждений. Продумана прокладка пешеходных тропинок, спортивная зона, где можно будет на роликах и велосипедах покататься, детские игровые площадки.


Рассказал глава администрации и о проекте обустройства территории в районе ул. Шугаева.

Мы начали благоустройство территории между кольцевой дорогой и улицей Шугаева. Там, к сожалению, заболоченная местность, осока уже растет. Мы решили его почистить, сделать там велодорожку и почистить берега водоемов. После этого, я надеюсь, жители микрорайона Уручье-2 нас поблагодарят. Эту зону мы планируем сделать в течение года. Затраты, предположительно, составят около 8 млрд рублей из бюджета города. Севастопольский парк намного дороже. Затраты составят примерно 25 млрд рублей. Реконструкция будет длиться в течение 3 лет.

«Маяк Минска» — это украшение города

«Маяк Минска» реализуется по принципу «город в городе». Там будут фитнес-центры, бульвары, школа, два детских садика. Улицы все так спроектированы, что они выходят лучами к Национальной библиотеке. Между улицами расположены бульвары с каскадами фонтанов. Там будет 31 жилой дом. Также там предусмотрен огромный торговый центр, административно-деловой центр и бизнес-аппартаменты. Я думаю, что проект будет украшением города Минска, и к 2017 году он построится.


На парковки и детские площадки людям придется скинуться

— Детские игровые площадки, парковочные места — это то, на что мы обращаем внимание и в 2011 году, 2012 году и так далее. Но все за бюджетные деньги сделать невозможно. Поэтому мы предлагаем жителям дворов совместно решить, что нужно сделать в первую очередь: парковочные места, детскую игровую площадку, площадку для выгула собак. И предлагаем долевое участие жителя.

В целом по району в год мы строим не менее двух плоскостных стоянок, 1500 парковочных мест внутри дворовых территорий с участием жителей. Мы приглашаем их к финансированию этих стоянок. Также заложено строительство двух паркингов в микрорайоне «Восточный». Там сейчас ведется масштабное строительство. В целом до 2015 года планируем построить 7 таких паркингов.


Автор: Артур Боровой

Обсуждение

Для того чтобы оставить свое мнение, пожалуйста, авторизуйтесь.
  • IvD 21.02.2012 в 15:32

    Да дался им этот Севастопольский парк. Пусть бы был как есть.

  • belkka 21.02.2012 в 15:33

    31 панельный дом в маяке это капец. Самое главное уродство минска будет

  • belkka 21.02.2012 в 15:35

    А вот как про жителей уручья мужик сказал, понравилось. Действительно, наприезжали колхозаны и выдвигают свои требования

  • AiM) 21.02.2012 в 15:41

    «Маяк Минска» — это украшение города
    хахаха) это архитекторы так считают?))
    теперь омон будет жить в маяке минска) мажоры)
    и жильцы довольны и застройщики, будет повод поднять цену за метр

  • i1knower 21.02.2012 в 15:50

    белка, если не хочешь получить под хвост, не говори бред. последний дом в уручье-2 был сдан до 1992г., если руководствоваться твоей логикой, то с этого времени пол минска колхозаны и качают права.(по факту половина и есть). вот утолько уручанские как заселились, в эпоху развала, так и живут. и никто туда из колхоза не едет, если не считать съемщиков. факт в том, что НИКТО ТАМ НА УПЛОТНЕНИЕ НЕ НУЖЕН. попробуйте припарковаться или ребенка к врачу отвести.

  • Chyrta 21.02.2012 в 15:50

    Лучше бы не лезли в Севастопольский парк.

  • Pashtet81 21.02.2012 в 15:50
    belkka:А вот как про жителей уручья мужик сказал, понравилось. Действительно, наприезжали колхозаны и выдвигают свои требования

    ты колхозница, как и бабка твоя, а сказал он это про жителей всего первомайского района, а не только уручья, читай внимательно.

  • 7th_4el 21.02.2012 в 15:54

    belkka - самая главная колхозница онлайнера

  • =DeMa= 21.02.2012 в 16:02
    belkka:А вот как про жителей уручья мужик сказал, понравилось. Действительно, наприезжали колхозаны и выдвигают свои требования

    Куда уж жителям уручья до элиты каменной горки.

  • Дикарь 21.02.2012 в 16:03

    кто нибудь поселите белку в уручье)

  • Bulldog 21.02.2012 в 16:04
    7th_4el:belkka - самая главная колхозница онлайнера

    И быдло.

  • anastasiyavoronkova 21.02.2012 в 16:09
    i1knower:белка, если не хочешь получить под хвост, не говори бред. последний дом в уручье-2 был сдан до 1992г., если руководствоваться твоей логикой, то с этого времени пол минска колхозаны и качают права.(по факту половина и есть). вот утолько уручанские как заселились, в эпоху развала, так и живут. и никто туда из колхоза не едет, если не считать съемщиков. факт в том, что НИКТО ТАМ НА УПЛОТНЕНИЕ НЕ НУЖЕН. попробуйте припарковаться или ребенка к врачу отвести.
  • NetLine 21.02.2012 в 16:12

    Давно пора облагородить эти территории. Молодцы чиновники, хоть что то дельное.

  • anastasiyavoronkova 21.02.2012 в 16:13

    работаю в поликлинике в Уручье. что твориться там не передать словами! понаехали,что ни карточка, так или из деревни ХХХХХ,или из пос.ХХХХ и все по заявлению обслуживаются) !

  • DoctorWatson 21.02.2012 в 16:16
    Bulldog:
    7th_4el:belkka - самая главная колхозница онлайнера

    И быдло.

    Точняк пацаны. Уручье - сила!

  • kanyewest 21.02.2012 в 16:18
    belkka:А вот как про жителей уручья мужик сказал, понравилось. Действительно, наприезжали колхозаны и выдвигают свои требования

    понаприезжали колхозаны 30 лет назад туда, ты еще козявкой в яйцах папаши был.
    нужно чтобы 5 поколений прошло чтобы не колхозаном стать?

  • DoctorWatson 21.02.2012 в 16:21
    kanyewest:
    belkka:А вот как про жителей уручья мужик сказал, понравилось. Действительно, наприезжали колхозаны и выдвигают свои требования

    понаприезжали колхозаны 30 лет назад туда, ты еще козявкой в яйцах папаши был.

    нужно чтобы 5 поколений прошло чтобы не колхозаном стать?

    [censored]... Тогда я тоже кэлх получается. Хотя я культурный кэлх.

  • Allwheeldrive_ 21.02.2012 в 16:22

    В Первомайском районе — много переселенцев, людей, которые приехали в Минск из деревень. Они считают, что сейчас мало экологии, мало свободы по сравнению с теми временами, когда они жила за пределами.

    Перевожу на русский: Кому не нравится - валите [censored] обратно в деревню !
    31 дом в маяке - это сила ! это действительно Дубай, Лас-Вегас и Макао отдыхают !

  • Allwheeldrive_ 21.02.2012 в 16:23

    Смешно почитать как колхозники оправдываются, что они не колхозники !
    ))))))))

  • Tester 21.02.2012 в 16:32
    Allwheeldrive_:Перевожу на русский: Кому не нравится - валите нах обратно в деревню !
    Что значит нах? Раз пустили, значит теперь пусть отсасывают!
    Нефиг деревню пускать было! А самое фиговое, что это и сейчас практикуется - пожил 10 лет в общаге - на тебе льготный кредит вне очереди... нах?

  • mazaf 21.02.2012 в 16:35

    Ша! Минск уже давно огромный колхоз!

  • j-ab 21.02.2012 в 16:45

    Простите - на собачьи площадки доджны брать средства из отчислений владельцев по жировка - за содержание?! Если нет - то куда уходят эти деньги?

  • Gogy 21.02.2012 в 16:48

    Отныне разговоры с этими, как бы подипломатичнее выразиться, маячниками следует возобновить лишь тогда, когда реализуют хотя бы половину.
    До тех пор - считать их простым треплом.

  • Ivari 21.02.2012 в 16:56
    belkka:А вот как про жителей уручья мужик сказал, понравилось. Действительно, наприезжали колхозаны и выдвигают свои требования

    Знаете, что! Идите Вы с Вашей логиков под ручкой далеко в лес!
    Про приезжих - это правда! Мои родители приехали из деревни в 18-20 лет, трудились на заводах, где и получили данную квартиру в Уручье. КАК И ВСЕ В НАШЕМ ДОМЕ! Ни родителей (я родилась в Минске уже), ни кого либо из соседей колхозниками не считаю. Они в тяжелые 90-е нашли возможность переехать в столицу и дать своим детям лучшие возможности для развития. А борются они за здоровье! Никто не хочет жить в смоге!

    Если тронут уручский лес, хоть пальцем! Я сама пойду собирать подписи, устраивать митинги и еще что потребуется, чтобы я в зимние выходные могла ходить за шишками, а летом бегать и дышать сосновым и более-менее чистым воздухом, а не выхлопными газами.

  • DoctorWatson 21.02.2012 в 17:24
    belkka:31 панельный дом в маяке это капец. Самое главное уродство минска будет

    Кстати, я только видел только монолит как выливали, пока панелек нет там.

  • Чарли_Ч. 21.02.2012 в 17:29
    belkka:А вот как про жителей уручья мужик сказал, понравилось. Действительно, наприезжали колхозаны и выдвигают свои требования

    Белка! Грызи орех... А лучше шишку пососи!

  • tosbka 21.02.2012 в 18:04

    [censored]

  • alewtin 21.02.2012 в 18:27

    belkka самая главная х......соска онлайнера

  • Пацифик 21.02.2012 в 18:33

    Я вот чего понять не могу - вдоль МКАД места валом . И как раз самое место для заселения ОМОНом (представьте пьяную бригаду в полном составе после работы , которая осознаёт , что за чью то вывихнутую челюсть или сломанные рёбра им максимум - выговор . И то если найдётся смельчак который пойдёт свидетелем о неправомерности применения силы) . А вообще , на мой взгляд им бы лучше дома построить на пр. Победителей , в районе "Арены" :)) .

  • haggis 21.02.2012 в 19:12
    belkka:А вот как про жителей уручья мужик сказал, понравилось. Действительно, наприезжали колхозаны и выдвигают свои требования

    Так, ведь, вояки - у них, кроме глотки, никакой другой орган никогда был не нужен. Только на плацу гаркать и водку жрать. А так, да - кого из Уручья ни знал, самое приличное место, откуда "у сталицу перабралися", был Витебск... А то и вовсе всякие бобруйски.

  • iffer 21.02.2012 в 19:42

    И они ещё убеждают, что не колхозники! Вместо того, чтобы привести аргументированный ответ, либо задать уместный вопрос, они пытаются унизить оппонента, переходя на личности)))

  • mr.foreman 21.02.2012 в 19:44
    belkka:А вот как про жителей уручья мужик сказал, понравилось. Действительно, наприезжали колхозаны и выдвигают свои требования

    Простите а в каком поколении в минчанка?

  • Allwheeldrive_ 21.02.2012 в 20:07
    Ivari:
    Если тронут уручский лес, хоть пальцем! Я сама пойду собирать подписи, устраивать митинги и еще что потребуется, чтобы я в зимние выходные могла ходить за шишками, а летом бегать и дышать сосновым и более-менее чистым воздухом, а не выхлопными газами.

    Хочешь ходить за шишками и дышать чистым воздухом ?
    Чемодан - вокзал - деревня !!!!!!
    а нех указывать что кому строить , не твоя же земля !

  • gaddd 21.02.2012 в 20:25

    Allwheeldrive_, все вокруг колхозное, все вокруг МОЁ!!! И нех указывать что мне тут делать

  • kvantor 21.02.2012 в 20:43

    Есть тут хоть 1 человек, которому по душе дизайнерская задумка архитекторов маяка?Этих серых домов на фоне дыма из трубы котельной...
    Дым даже на 1-ой фотке видно....

  • vovanichcom 21.02.2012 в 20:45
    DoctorWatson:
    Bulldog:
    7th_4el:belkka - самая главная колхозница онлайнера

    И быдло.

    Точняк пацаны. Уручье - сила!

    +1

  • SmallTownBoy 21.02.2012 в 21:23

    ну не знаю.. может в 1-2-3м уручье и колхозники, но 4-5-6 - это уже в основном ( в большинстве) купленные за свои деньги квартиры. И сейчас там продолжается строительство не очень уж и дешевого жилья, и оно не раздается всякой швали направо и налево, как в каменной горке или когда-то в малиновке. Так что учите матчасть. Ну а деды мои были минчанами, и родители, и я. И живу в уручье, и завидуйте;)

  • SmallTownBoy 21.02.2012 в 21:24

    Allwheeldrive_, былдло намбер 2

  • абыр-абырвалГ 21.02.2012 в 22:22
    Первомайский район — один из самых комфортных в Минске.
    ...был...

  • абыр-абырвалГ 21.02.2012 в 22:26
    Но все за бюджетные деньги сделать невозможно

    во всем цивилизованном мире возможно, а у нас невозможно - когда начинается какой-то сбор денег, то на этом строительство, обустройство и тд можно сразу и заканчивать... тем более, что семье пенсионеров одиноких коих немало очень актуальны и парковки, и детские площадки...

  • rfxtcndj 21.02.2012 в 22:44

    минск-маяк,был сегодня на замерах(по работе),что бы руки отсохли у праэктировчиков,недоделок по дому очень много,материал самый дешовый использовали для строительства,подрядчиков все матерят благим матом

  • 2pkk 21.02.2012 в 23:18

    как они [censored] эти панели [censored] клепать, строители [censored][censored]

  • egoMANIAC 22.02.2012 в 6:53
    2pkk:как они заебали эти панели ёбаные клепать, строители бля хуевы

    Вы,батенька,на строителей-то бочку не катите. Видать совсем туго у вас с образованностью(не путать с образованием),коль вы считаете что строители строят те дома,какие захотят,то есть галимые панельки.
    Строители-люди подневольные, сказано строить монолит-строят,сказано панельку-тоже строят. Работа у них такая-строить.
    Выносите мозг архитекторам,именно они выносят решения какие дома будут строиться в том или ином районе.
    ПС. Сам не разу не строитель,просто всегда поражали люди путающие причину и следствие.

  • Pashtet81 22.02.2012 в 9:15
    iffer:И они ещё убеждают, что не колхозники! Вместо того, чтобы привести аргументированный ответ, либо задать уместный вопрос, они пытаются унизить оппонента, переходя на личности)))

    с волками жить - по-волчьи выть

  • chudoviche 22.02.2012 в 9:31

    haggis, + 100

  • chudoviche 22.02.2012 в 9:38

    *маяк минска* говно 9 -10 этажные панельки и почем это чудо градостроительства? только сразу с утеплителем и внешней отделкой

  • f7inna 22.02.2012 в 11:02
    kvantor:Есть тут хоть 1 человек, которому по душе дизайнерская задумка архитекторов маяка?Этих серых домов на фоне дыма из трубы котельной...
    Дым даже на 1-ой фотке видно....

    Мне вообще-то нравится.
    А дым котельной - это котельная Национальной библиотеки. Котельную сносить будут, так как мешает строительству. А библиотеку к городским сетям сейчас подключают.

  • coololik 22.02.2012 в 11:12
    SmallTownBoy:ну не знаю.. может в 1-2-3м уручье и колхозники, но 4-5-6 - это уже в основном ( в большинстве) купленные за свои деньги квартиры. И сейчас там продолжается строительство не очень уж и дешевого жилья, и оно не раздается всякой швали направо и налево, как в каменной горке или когда-то в малиновке. Так что учите матчасть. Ну а деды мои были минчанами, и родители, и я. И живу в уручье, и завидуйте;)

    Все правильно!
    Лично я делю Уручье на :сторона, где "Первомайский" (туда и даром не хочу) и другая (не променяю ни на что). Уручье 6-рулит!

  • Moose 22.02.2012 в 12:35
    Но город — это плотное образование, к этому надо привыкнуть.

    Мінск • Density 5,966/km2
    Варшава • Density 3,311.02/km2
    Вільня • Density 1,391.9/km2
    Берлін • Density 3,913.713/km2
    Будапешт • Density 3,301.25/km2
    Прага • Density 2,544.6/km2

  • small tiger 22.02.2012 в 16:27

    Про:
    школы
    детские сады
    поликлиники
    НИ СЛОВА!
    Сколько с ТЦ идет отката уже не секрет в Минске.
    Т.е. для чувака Первомайский район-это свой локальный бизнес-проект.

  • Ponizhala 22.02.2012 в 21:05

    а знают ли маркетологи Маяка фамилии 31 одного известного художника?

  • .A.R.T. 22.02.2012 в 22:10
    DoctorWatson:
    Bulldog:
    7th_4el:belkka - самая главная колхозница онлайнера

    И быдло.

    Точняк пацаны. Уручье - сила!

    +100500

Похожие материалы

Новое на форуме 24 часа

Вчера: 566 325 посещений, 5 622 115 просмотров страниц.
По независимым данным Яндекс.Метрики, без учета гостевого доступа провайдеров.
 

© 2001—2012 Onliner.by

Информация info@onliner.by
Техподдержка