В Минске мошенница обманула десяток молодых людей, мечтавших снять жилье за бесценок

 
812
20 февраля 2012 в 14:43
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Небывалый случай в столице: за два дня аферистка смогла обмануть около 10 человек, которые хотели снять дешевое жилье. Ушлая гражданка из Витебска прекрасно знала о том, что цены на аренду в Минске зашкаливают: на этом и сыграла.

Схема обмана была примитивной. Мошенница сняла квартиру на сутки в новом доме на улице Притыцкого. Потом разместила в интернете объявление примерно такого содержания: «Сдаю однокомнатную квартиру в хорошем районе на длительный срок за 160 у. е. в месяц». Желающие получить «однушку» по такому ценнику нашлись быстро. К гражданке выстроилась очередь из потенциальных квартиросъемщиков.

— Подозреваемая приехала из Витебска, нашла квартиру, разместила объявление и назначила людям встречу. Потом уехала домой. Вернулась, снова сняла квартиру на несколько часов и устроила арендаторам прием, — рассказала Алла Голубович, пресс-офицер Фрунзенского РУВД. — За первый день гражданка приняла 6 человек, за второй — как минимум двух. Хотя список потерпевших, скорее всего, будет расти.

С каждого человека мошенница взяла по 160 долларов в качестве предоплаты, каждого попросила чуть повременить с заселением. Милиционеров весьма удивила беспечность потерпевших — никто из них не попросил показать ни документов на квартиру, ни даже паспорта.

Одна из потенциальных квартиросъемщиц случайным образом все же узнала, что жилье, за которое заплатила, обычно сдается на сутки. Так обман и раскрылся. Выяснилось, что в послужном списке подозреваемой уже есть подобные аферы. В родном Витебске она умудрилась сдать одну квартиру сразу 25 съемщикам.