Вырубка парка 40-летия Октября продолжилась. Местные жители потрясены: «Нас перестали считать за людей?»

 
263
16 февраля 2012 в 15:01
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Похоже, чиновники больше не намерены прислушиваться к протесту минчан. Сегодня, после месячного затишья, в парке 40-летия Октября вновь появились работники Зеленстроя и спилили около 20 деревьев. Уговоры жильцов квартала на них не действовали, а на открытую конфронтацию люди не решились: за происходящим в парке на этот раз наблюдали сотрудники милиции.

«Мы подошли к заместителю начальника Зеленстроя Ленинского района и потребовали объяснить, на каком основании рубят деревья и кто выдал разрешение, на что он отмахнулся и сказал, что не обязан отчитываться, рассказала нам представитель инициативной группы Людмила Гайковска. Похоже, с нашим мнением уже никто не считается. Может, нас и за людей перстали считать? Две недели назад мы собрали 476 подписей и направили коллективные письма на имя главы Администрации президента Владимира Макея и посла Китая в Беларуси. И никак не могли ожидать, что получим ответ в такой грубой форме».

Вырубка деревьев в парке началась в конце декабря 2011 года. Под напором жильцов квартала чиновникам пришлось взять перерыв и заняться разъяснительной работой. Пока люди писали писали письма в различные инстанции, их пытались заверить в законности и необходимости строительства гостиницы «Пекин». Жильцам обещали благоустроить парк, высадить полтысячи новых деревьев под окнами, провести капитальный ремонт в домах...

Однако компромисс так и не был достигнут. Противники строительства по-прежнему настаивают на проведении полноценного общественного обсуждения проекта гостиницы «Пекин» и требуют от властей разобраться, на каком основании принято решение об отнесении парка к подзоне ЛР-1’, фактически дающее право на его вырубку и застройку.