Риелторы: средняя цена квадратного метра в новостройках «эконом-класса» опустилась ниже 1000 долларов

 
485
15 февраля 2012 в 11:41
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Ценник на первичном рынке продолжает робко двигаться вниз. Тенденция наметилась в октябре 2011 года и длится по настоящее время, утверждают риелторы. По данным АН «Твоя Столица», в первой половине февраля средняя цена предложения на рынке коммерческих новостроек достигла 1208 долларов за квадратный метр (впервые с 2007 года). При этом больше всего «просел» сегмент жилья так называемого «эконом-класса» — за метр просят в среднем 995 долларов или 8,3 млн рублей.

«„Эконом-класс“ — это преимущественно крупнопанельные дома в не очень престижных районах Минска, — отмечают вТвоей Столице“. — С наступлением кризиса большинство потенциальных покупателей оказались не в состоянии приобрести недвижимость по прежней стоимости, многие заняли выжидательную позицию в надежде на обвал рынка. Однако спрос на крупнопанельные дома остается достаточно высок. Часть покупателей переориентировалась с новостроек "бизнес-класса" на менее комфортное, но доступное жилье».

Минские новостройки «бизнес-класса»  также сохраняют тенденцию к снижению цены. По данным риелторов, квадратные метры в каркасно-блочных домах продают в среднем по 1205 долларов (10,1 млн рублей). Сегмент элитного жилья, несмотря на кризис, ведет себя более стабильно. Стоимость метра сохраняется в районе по 2538 у. е. (21,2 млн).