Мнение ученого: будет правильно, если владельцы квартир с подогревом пола оплатят электроэнергию по себестоимости

 
564
14 февраля 2012 в 10:21
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Чиновники не устают повторять: платежи за «коммуналку» будут расти с каждым годом. Введение лимита на воду — один из первых шагов в этом направлении. На очереди — норматив на электроэнергию. Однако в правительстве так и не определились, сколько кВт·ч отпускать по социальным тарифам. Мнения разного рода экспертов по этому вопросу регулярно появляются в СМИ. Сегодня «СБ» приводит позицию доктора экономических наук, главного научного сотрудника Института экономики НАН Беларуси Леонида Падалко. По его убеждению, от государственных дотаций надо уходить. Однако начать необходимо с граждан, не привыкших к экономному расходованию электроэнергии.

«Идея, в принципе, правильная. У нас есть богатые люди, которые живут в просторных квартирах, загородных домах, где большое количество бытовой техники, полы с подогревом. Расходуют не 150 и не 250, а более 1000 кВт·ч электроэнергии, — отмечает Леонид Падалко. — Будет правильно, если они заплатят по себестоимости. Однако в итоге затраты могут оказаться выше полученной экономии. Попытки введения лимитов бывали и раньше, но никакого толку, кроме путаницы и неразберихи, из этого не получалось».

Сегодня каждый киловатт обходится в 238,5 рубля, если квартира оснащена газовой плитой, и 202,6 рубля в домах с электроплитами. Себестоимость электроэнергии выше в три с лишним раза. Однако с введением стопроцентного возмещения населением затрат энергетики спешить не планируют. За перерасход электроэнергии после ввода лимита на ее потребление белорусам придется заплатить на 30% дороже. Об этом недавно заявляли представители «Белэнерго».

«Безусловно, проще было бы уйти от дотируемых социальных тарифов и продавать электроэнергию за те деньги, которые она стоит. Тем более что такая цель поставлена в программе развития энергетики до 2015 года», — полагает Леонид Падалко.

/ Теги: ЖКХ