Участникам сегодняшней пресс-конференции в Минске задали конкретный вопрос: что делать людям, которые потеряли право на льготы и не в состоянии теперь оплатить квартиру. К примеру, у молодой семьи с одним ребенком была открыта кредитная линия на 300 миллионов рублей, а застройщик выставил счет в 450 миллионов. Где взять недостающую сумму, если кредит под 31 процент для обычного человека неподъемен? Чиновники предложили людям несколько вариантов.
— Указ принят, надо находить варианты, — сказал вице-премьер Анатолий Калинин. — Мы понимаем, что гражданину будет сложно завершить строительство. Возможно, банк предоставит ему рассрочку. Но нет оснований сейчас сказать, что государство снова даст ему деньги. Поймите, мы в три раза сократили эмиссию, которая шла у нас в основном на жилищное строительство и здравоохранение. Да, возможно, какая-то помощь таким гражданам и будет оказана. Мы сейчас озабочены этой тематикой.
Как вариант вице-премьер (сам он, к слову, рассказал, что сейчас живет на служебной даче и строит жилье в Минске) предложил гражданам снизить метраж квартиры: если строили 3 комнаты, остановиться на двух.
— Есть еще возможность родить еще одного ребеночка и перейти в другую категорию. Возможностей много, — добавил заместитель премьер-министра.
Впрочем, почти сразу Анатолий Калинин уточнил: рожать детей ради квадратных метров он не советует. Рожать надо ради того, чтобы «воспитать будущее».
Зашла речь и о тех, кто в прошлом году вступил в ЖСПК, но не успел открыть кредитную линию. Возможность оказать им помощь еще будет рассматриваться на уровне правительства. Не исключено, некоторым категориям (но только самым уязвимым, например, инвалидам) и окажут поддержку.