К чемпионату мира по хоккею в столице строят и реконструируют 45 гостиниц. После соревнований они будут пустовать?

 
830
06 февраля 2012 в 12:00
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Хоккейный чемпионат стал локомотивом белорусской экономики: к соревнованиям строят развязки, дороги, спортивные сооружения. И, разумеется, отели. Как рассказал в эфире ОНТ начальник управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Андрей Новиков, сейчас в Минске идет реконструкция и строительство 45 гостиниц.

Новые проекты появляются каждый месяц. Так, включить в состав административного центра напротив Кальварийского кладбища гостиничную часть попросили предприятие «Строминвест». «Трешку» с рестораном на пересечении ул. Ольшевского и Притыцкого построят к 2012 году.

Такое же перепрофилирование провели инвесторы, которые сначала планировали возвести в начале пр. Дзержинского бизнес-центр, а после переделали его в бизнес-отель.

В конце прошлого года началось строительство отеля «Славянский» на ул. Нарочанской, недалеко от «Минск-Арены». Там же гостиницу построит российский предприниматель Николай Бурнос.

Вот-вот начнется возведение гостиницы уровня 5 звезд возле минского стадиона «Динамо» (в границах ул. Ульяновской и Свердлова). В состав комплекса, который построят киприоты, войдут конференц-зал, четыре ресторана, SPA-центр, бар, казино, многоуровневый подземный паркинг на 200 машино-мест…

Что делать с этими и другими объектами после чемпионата, когда иностранные туристы разъедутся по домам? С одной стороны, говорят эксперты, отелей в Минске не хватает (особенно среднего и эконом-класса — «трешек» и хостелов). С другой, в прошлом году средняя загрузка гостиниц столицы составила всего 63 процента. И это без учета многочисленного новостроя. Цифры вызывают сомнения в необходимости столь масшатабного гостиничного строительства...

Нам надо серьезно работать над увеличением туристического потенциала, чтобы и после чемпионата мира по хоккею обеспечить загрузку этих новых отелей, — коротко прокомментировал начальник управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Андрей Новиков.

Что касается еще одного острого вопроса (некоторые политики за рубежом, напомним, призывают бойкотировать соревнования в Минске, из-за чего все строительные потуги могут стать напрасными), то чиновник не беспокоится.

— Официальная позиция международной федерации хоккея была недавно озвучена: чемпионат состоится в городе Минске.