Защитники парка 40-летия Октября напомнили послу Китая о заветах Конфуция

 
419
03 февраля 2012 в 18:34
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Борцы за сохранение парка 40-летия Октября несколько месяцев ведут переписку с инстанциями различного ранга. Устав от однотипных, формальных ответов чиновников, жильцы квартала обратились к Чрезвычайному и Полномочному Послу Китая в Беларуси Гуну Цзяньвэю. «Ваше высокое присутствие в Минске дает нам надежду быть услышанными в сложной ситуации, связанной с реализацией плана строительства гостиничного комплекса „Пекин“», — говорится в обращении.

«Мы, минчане, категорически против поспешного и недальновидного выбора городскими чиновниками места под застройку, которое было предложено инвестору ООО Пекин-Юни-Констракшн Групп, — сказано в письме. — Ведь так называемое „пятно застройки“ — парк, который носит имя Великой Октябрьской Революции, которому в этом году исполняется 55 лет и который на картах города и в Генеральном плане развития г. Минска обозначен как „Парк 40-летия Октября“».

Авторы письма упоминают, что в этом месте состоялся единственный в истории парад белорусских партизан (30 тыс. человек) и мирных граждан. «Судя по всему, наши чиновники в спешке просто забыли об исторической ценности этого места», — отмечается в письме.

Парк высажен простыми людьми, в основном рабочими завода Октябрьской революции и их детьми к 40-летию Великого Октября. Жители ближайших кварталов и солидарные с ними минчане из других районов считают уничтожение парка оскорблением истории и культуры.

«Мы надеемся, что Ваша страна планирует долгосрочное сотрудничество и осуществление множества инвестиционных проектов, — продолжаем цитировать письмо. — В таком случае формирование положительного имиджа является одной из основных задач инвестора. В связи с этим просим Вас, многоуважаемый господин Гун Цзяньвэй, войти в наше положение, помочь нам сохранить зеленый уголок города, парк нашей истории и культуры. Уважению, построению отношений на взаимовыгодных интересах, поиску компромиссов и гармонии учили великие китайские мудрецы Конфуций и Лао Цзы. История города Вас вознаградит».

Защитники парка смогли собрать подписи около 500 граждан и приложили их к письму.