Директор УКСа Первомайского района перенес общение с гражданами на форум Onliner.by

 
2690
03 февраля 2012 в 10:24
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Любопытный сюжет был показан вчера вечером по ОНТ. Директор УКСа Первомайского района Минска зарегистрировался на одном из популярных форумов, передали в новостях, и теперь все вечера посвящает виртуальному общению. Осознав, что это в самом деле руководитель районных строек, участники форума забросали его вопросами, а в коридорах УКСа, как итог, исчезли очереди. Верить на слово услышанному мы не торопились и провели небольшую проверку. Как выяснилось, Александр Антоненко действительно общается с членами ЖСПК в Уручье, причем на форуме Onliner.by. Зарегистрировался он совсем недавно — 27 января и успел оставить 21 сообщение под именем directorUKSa.

Пока директор УКСа отвечает на вопросы участников форума только в теме «Строительство в Военном городке (пос. Восточный)». В первых своих сообщениях он написал, что детский садик в микрорайоне М1 начнут строить в мае — июне 2012 года, деньги на него будут выделены весной. И добавил фразу: «Задавайте вопросы по строительству микрорайона. Постараюсь отвечать в тот же день!».

Будущие новоселы обеспокоены, почему срок сдачи их домов перенесли на несколько месяцев. Проблема, признает directorUKSa, в коммуникациях.

«Задачу город поставил 4-й, 5-й, 6-й дома сдать в I квартале, но трассу водопровода Трест 15 Спецстрой введет в эксплуатацию только в апреле, и я боюсь, что Минскводоканал может не согласовать сдачу этих трех домов в марте, — пишет на форуме Антоненко (в оригинале этот и последующие ответы набраны латиницей с мобильного телефона). — Если к концу марта будут сильные морозы, и мы не сможем проложить подъездные пути к этим домам, то тоже могут быть проблемы со сдачей этих домов. Я думаю, что введем!».

Отдельная проблема с газовыми сетями в 5-ом микрорайоне. Подрядчик не заключил договор с «Мингазом» и по непонятным пока причинам хочет отказаться от работ, с сожалением констатирует Александр Антоненко. «У меня закрадываются сомнения по поводу причин их отказа», — пишет руководитель УКСа.

Участники форума опасаются, что платить за сети и благоустройство придется из собственного кармана.

«Неделю назад горисполком выделил 8 млрд рублей на внутриквартальные сети вашего микрорайона», — успокаивает directorUKSa. И добавляет: «Изначальная проблема пятого микрорайона в том, что дома начали строить раньше сетей! Нормальный срок строительства внутриквартальных сетей — 20,5 месяцев, а у домов — 9—13 месяцев».

Через форум люди из жилищных кооперативов попросили Александра Антоненко разобраться со строительством гаража-стоянки, которое ведется под окнами жилого дома: от котлована до подъезда всего 25 шагов. Со слов директора, документы уже легли на стол главврачу центра гигиены и эпидемиологии.

Александр Антоненко работает на новой должности всего три месяца. В телесюжете он рассказал, что предварительно посоветовался с главой администрации Первомайского района и зарегистрировался на форуме, чтобы уменьшить количество обращений. «Людей нужно успокоить, — говорит директор УКСа. — С ними надо общаться, чтобы они не были закрыты в своих проблемах».