В Заводском районе люди выступили против строительства кафе и готовы организовать «живой щит». Граждан поддержали наркологи

 
1599
31 января 2012 в 19:33
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Очередной конфликт на тему уплотнения в Минске. На улице Шишкина, рядом с домом №26, индивидуальный предприниматель планирует возвести двухэтажное кафе под названием «Шишкино». Проект выставлен на общественное обсуждение. Сегодня вечером прошла его презентация. Жители квартала выступили категорически против строительства.

На мероприятие пришло около 20 человек, в основном пенсионеры. Позиция людей была однозначной.

Разведут котов и крыс, заставят двор машинами, — переживали граждане. — Мы этого не оставим, до Лукашенко дойдем!

Народу не хватает на кефир, а эти воротилы строят рестораны. Пусть лучше магазин  новый откроют!

У нас и так кафе в каждом подъезде, да еще вместе с туалетом. Зачем новое? — грустно пошутил кто-то.

Представитель проектной организации постарался развеять эти опасения. Кафе небольшое, 2-й наценочной категории, сказал он. То есть не для богатых людей. Работать будет до 23:00. Рядом сделают озеленение, поставят скамейки, разобьют клумбы. А инсоляция и прочие нормы не пострадают.

Возмущенные граждане, впрочем, специалистов слушать особо не хотели. Они нашли неожиданную поддержку. На презентацию пришел районный психиатр-нарколог Вячеслав Васюк, который выразил позицию медиков.

В Заводском районе катастрофическая ситуация с пьянством. С появлением таких объектов риск алкоголизации населения увеличивается во много раз. А администрация района, наоборот, лоббирует возведение новых ресторанов и кафе. Поэтому мы должны сказать этой стройке «нет». А если нас не послушают, то выйдем и организуем «живой щит».

Замглавы администрации района Дмитрий Гуриненко в ответ на этот эмоциональный «спич» предложил людям высказываться по существу. Аргументы «я не хочу», по его словам, не принимаются. А повальное пьянство в районе, судя по всему, не аргумент…