Чтобы повысить окупаемость «Линии Сталина», в комплексе построят военный городок и будут имитировать службу в Красной Армии

 
3558
25 января 2012 в 17:03
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.stalin-line.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.stalin-line.by

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» под Минском пока не вышел на самоокупаемость, но цель увеличивать отдачу поставлена. Чтобы привлечь больше туристов, в музее под открытым небом уже строится военный городок. Там посетителям предоставят совершенно новую услугу — имитацию службы в Красной Армии.

«Уже построили казарму, баню, заканчиваем столовую. Человек сможет приехать и реально погрузиться в историю: надеть форму той эпохи, получить оружие, заступить ночью на дежурство в доте, — поделился планами с информагентством БЕЛТА директор фонда „Память Афгана“ Александр Метла. — Сегодня есть значительный спрос именно на военный туризм. И хоть пострелять пока можно только холостыми боеприпасами — это тоже ощущения».

Впоследствии на «Линии Сталина» планируют достроить аэродром малой авиации, а из полуразваленного помещения рядом с комплексом сделать ангар площадью около 2 тыс. кв. м для хранения ретротехники. Там же (при наличии средств) думают разместить музей оружия и боеприпасов, а также музей двигателей.

«Ни один музей в мире не держится на самоокупаемости и не может прожить за счет собственных средств, — говорит Александр Метла. — Кроме зарплат работникам, необходимо платить за электричество, содержание и ремонт техники, уборку, охрану территории и многое другое. А возможность поднятия стоимости услуг тоже не безгранична. Это и неразумно, так как можно поднять до такого уровня, что люди вообще не будут посещать комплекс».

Расценки на услуги «Линии Сталина» приведены на сайте комплекса. Входной билет для взрослых стоит 20 000, для детей — 10 000 рублей. Один выстрел из автомата ППШ или пулемета Максима — 15 000 рублей, 20 минут катания на БТР-40 — 850 000 рублей, на довоенном легком танке БТ-7 — 1 500 000 рублей. Зарабатывает комплекс даже на солдатской каше. Одна порция обходится в 12 000 рублей. Для иностранцев установлен повышающий коэффициент. Судя по всему, на количество посетителей он не влияет.

«В эти зимние каникулы пулемет от россиян перегревался, работал практически не переставая. Почти все патроны расстреляли», — отметил Александр Метла.