В Азербайджане построят небоскреб выше 1000 метров

 
4689
25 января 2012 в 12:22
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.skyscrapercity.com
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.skyscrapercity.com

Азербайджан намерен удивить весь мир грандиозным архитектурным проектом. Концерн Avesta в обозримом будущем планирует возвести на берегу Каспийского моря город на островах. Его символом должен стать небоскреб Azerbaijan Tower. Изначально предполагалось, что он не превысит 560 метров. Однако, как сообщило местное информагентство АРА, инвестор решил взять новую высоту — 1050 метров. Таким образом, азербайджанский небоскреб станет почти на 200 метров выше самого высокого в мире здания Burj Khalifa в Дубае и на 50 метров выше здания Kingdom Tower, которое только планируется возвести Саудовской Аравии.

Проект азербайджанского города будущего Xаzаr Island, отмечают архитекторы, аналогов не имеет, поскольку протянется в море на несколько километров.  На искусственных островах разместят жилые массивы, административные и офисные здания, торговые центры. Как сообщает портал news.day.az, строительные работы в настоящее время ведутся на 4-километровом участке, протянувшемся в море от береговой линии. Здесь уже начато возведение нескольких ресторанов и жилых домов.

Город планируется построить за 25 лет, но небоскреб будет готов уже в 2018—2019 годах. Новые эскизы Azerbaijan Tower пока не обнародованы. Изначально проект Xаzаr Island выглядел следующим образом.

Эти фотографии сделаны в районе застройки в ноябре прошлого года.