Эксперт: лишенные льгот белорусы достали деньги из чулок и начали покупать квартиры на «вторичке»

 
275
24 января 2012 в 10:15
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

О том как отреагировал вторичный рынок на указ №13, в эфире ОНТ рассказал директор группы компаний «Твоя Столица» Владимир Давидович. По словам эксперта, если рассматривать документ с точки зрения бизнеса, деловой активности, то отмена льгот вынудит многих граждан включить мозги, попытаться что-то сделать самим. В конечном счете это положительно скажется в том числе и на экономике.

Когда в прошлом году сократилось льготное кредитование, два-три месяца был коллапс, вторичный рынок жил, совершались покупки. Чулки и матрасы у белорусов оказались толще, чем предполагалось, — сказал Владимир Давидович. — С октября мы видели, что покупателей на вторичном рынке стало на 20 процентов больше. Это превышение выдерживается до сих пор. Январь — также достаточно активный месяц.

Как считает эксперт, люди, которые ожидали, что смогут получить льготный кредит, а после поняли, что не получат, обратили свое внимание на «вторичку». В этом плане 13-й указ хорош в качестве «стимулятора», он заставит людей встряхнуться.

— Бесконечно увеличивающаяся очередь льготников пагубна для экономики. Я знал случаи, когда люди на очень хороших машинах на вполне законных основаниях получали льготные кредиты. В то же время их не могли дождаться те, кто действительно нуждался, — считает директор АН.

Мысль представителя риелторского бизнеса понравилась начальнику управления жилищного строительства Минстройархитектуры Александру Горвалю.

В общественном сознании указ №13 все больше критикуется, что в какой-то мере понятно: многих лишили льгот, — прокомментировал чиновник. — Тем не менее мы как разработчики видим своей задачей сделать так, чтобы указ стал по настоящему адресным и конкретным в помощи тем, у кого настоящие проблемы.